Астрономы из британского Открытого университета смоделировали поведение Юпитера на протяжении нескольких миллионов лет
Архив NEWSru.com
Астрономы из британского Открытого университета смоделировали поведение Юпитера на протяжении нескольких миллионов лет Полностью исключив Юпитер из модели, ученые выяснили, что Земля в этом случае подвергалась бы бомбардировкам астероидов на 30% реже
 
 
 
Астрономы из британского Открытого университета смоделировали поведение Юпитера на протяжении нескольких миллионов лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полностью исключив Юпитер из модели, ученые выяснили, что Земля в этом случае подвергалась бы бомбардировкам астероидов на 30% реже
BBC News

Астрономы из британского Открытого университета смоделировали поведение Юпитера на протяжении нескольких миллионов лет и выяснили, что, отклоняя от Земли траектории астероидов, прилетающих из дальних областей космоса, планета "разбрасывает" их в разные стороны, возмущая астероидный пояс, который находится за орбитой Марса, сообщает РБК daily.

Компьютерная модель включала в себя все планеты Солнечной системы с их спутниками, а также космические тела, находящиеся между орбитами Марса и Юпитера. Вместе с ними были включены 100 тыс. астероидов из пояса Койпера, обращающихся за орбитой Плутона. Система обрабатывалась в ускоренном режиме времени и просуществовала по реальным меркам около 10 млн лет.

Полностью исключив Юпитер из модели, ученые выяснили, что Земля в этом случае подвергалась бы бомбардировкам астероидов на 30% реже. В то же время, если бы Юпитер "полегчал" в четыре раза, Марс, Венера и Земля подвергались бы самым мощным бомбардировкам.

В Государственном астрономическом институте им. Штейнберга (ГАИШ МГУ) изданию пояснили, что Юпитер отклоняет траектории астероидов, прилетающих в Солнечную систему из пояса астероидов Койпера, находящегося за орбитой Плутона. Вместе с тем, Юпитер оказывает влияние и на другой пояс астероидов, который находится за орбитой Марса. Он "терроризирует" их, сталкивает друг с другом, из-за чего многие из них ранее падали на Марс и на Землю. Российские ученые согласны с британскими коллегами, что без Юпитера тела в этой области космоса находились бы в большем спокойствии.

Однако, по мнению ученого секретаря Института космических исследований РАН, доктора физико-математических наук Александра Захарова, эти модели бессмысленны с практической точки зрения. "Наука не имеет сослагательных наклонений. Если бы не было Юпитера, возможно, не было бы многих вещей, играющих важную роль в формировании не только планет, но и, возможно, жизни на Земле", - заявил он газете.