В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 4 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Блок Тимошенко потребовал досрочных всеобщих выборов на Украине - президентских и парламентских

время публикации: 4 сентября 2008 г., 16:20
последнее обновление: 4 сентября 2008 г., 17:45
блог печать сохранить почта фото

Блок Тимошенко потребовал досрочных всеобщих выборов на Украине - президентских и парламентских
Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины Иван Кириленко выступил за одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов в декабре 2008 года
В то же время президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете The Financial Times выразил мнение, что ни одна из политических сил страны не желает внеочередных выборов, что подтолкнет их к диалогу о формировании новой коалиции

Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Верховной Раде Украины Иван Кириленко выступил за одновременное проведение досрочных парламентских и президентских выборов в декабре 2008 года.

"Народ пусть скажет свое мнение по тому, что происходит. Надо провести в один день выборы и парламентские, и президентские досрочные в декабре месяце этого года", - сказал Кириленко журналистам в четверг.

Кириленко также подчеркнул, что Блок Тимошенко надеется на сохранение действующей коалиции путем предоставления полномочий новым депутатам от БЮТ и пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУ-НС) вместо вышедших из коалиции, сообщает "Обком".

- После "развода" с Тимошенко президенту Ющенко предрекли изоляцию, как Саакашвили
- Ющенко: парламентский кризис не изменит внешней и внутренней политики Украины

Напомним, после распада правящей "оранжевой коалиции" назревший конфликт между президентом Ющенко и премьером Тимошенко вылился в открытое противостояние. Этой ночью президиум пропрезидентской партии "Наша Украина" обвинил блок Юлии Тимошенко "в кулуарном заговоре" с Партией регионов и компартией. Накануне вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы.

В то же время президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете The Financial Times выразил мнение, что ни одна из политических сил страны не желает внеочередных выборов, что подтолкнет их к диалогу о формировании новой коалиции. Как сообщила в четверг пресс-служба украинского лидера, Ющенко охарактеризовал события в парламенте как "демонтаж системы противовесов украинской власти не в пользу демократии".

"На Украине начинается новый диалог в рамках ведущих политических сил о коалиции в парламенте, ее формата. Уверен, что сегодня ни у одной из политических сил нет невыносимого желания идти на выборы. И это подталкивает политических лидеров фракций в парламенте начинать диалог, который должен быть конструктивным", - подчеркнул президент.

При этом Ющенко выразил мнение, что ситуация будет решена демократическим путем. "Я как президент гарантирую, что мы найдем демократические ответы на те угрозы и измены, которые произошли. Шабаш не пройдет", - подчеркнул глава украинского государства в интервью FT. Он также выразил убеждение, что союз БЮТ и Партии регионов - деструктивный, и длительным не будет, поэтому политические силы начнут переговоры о создании новой коалиции, сообщает "Интерфакс".

Ющенко: парламентский кризис не изменит внешней и внутренней политики Украины

Президент Ющенко также заявил, что парламентский кризис не окажет негативного влияния на основные стратегии внутренней и внешней политики Украины. "Хочу подчеркнуть - от этого не пострадают наши основные стратегии внутренней и внешней политики", - сказал он на встрече с послами стран "большой семерки" в четверг в Киеве.

Ющенко также отметил обеспокоенность украинской стороны относительно пассивного втягивания Украины в российско-грузинский конфликт через использование в нем Черноморского флота РФ, базирующегося в Севастополе, сообщает NEWSru.Ua.

Он выразил твердое убеждение, что какое бы решение не было сейчас принято в рамках парламентской фракции о новой коалиции или новом правительстве, Украина найдет исключительно конституционные демократические формы для разрешения ситуации.

Ющенко подчеркнул, что в сложившейся в парламенте ситуации "речь идет не о конфликтах личностей", а о выборе национальных приоритетов: развитии демократии, защите свобод, соблюдении территориальной целостности и суверенитета страны на основе европейского выбора.

facebook

Ссылки по теме:


Тимошенко ушла от Ющенко с "регионалами". Судьба президента Украины может пойти по грузинскому сценарию
// NEWSru.com // В мире // 4 сентября 2008 г.


"Битва" Ющенко и Тимошенко продолжается: президент пойдет на второй срок, а премьер допускает, что не будет участвовать в выборах
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Ющенко грозит роспуском парламента, обвинив БЮТ, "регионалов" и коммунистов в конституционном перевороте
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Депутаты "Народной самообороны" заявили, что остаются верны БЮТ и винят в развале коалиции Секретариат Ющенко
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Фракция "Наша Украина" вышла из парламентской коалиции с БЮТ
// NEWSru.com // В мире // 3 сентября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Украина // Верховная Рада


Последняя новость NEWSru.com – 16:27
Полицейским запретили скрывать нарушения коллег и увольнять провинившихся задним числом // В России
Досье NEWSru.com:
МВД России / Начальник / Выступление

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 16:27


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com