NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Суббота, 4 сентября 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Депутаты таиландского парламента навестили Виктора Бута в тюрьме

время публикации: 4 сентября 2010 г., 12:56
последнее обновление: 4 сентября 2010 г., 13:56
блог печать сохранить почта фото

Два депутата таиландского парламента посетили в субботу в центральной тюрьме Банг Куанг в пригороде Бангкока российского бизнесмена Виктора Бута
При встрече Бута с депутатами присутствовал также начальник тюрьмы и представители таиландского департамента коррекции
По утверждениям оппозиции, Сопха в апреле пытался склонить Бута к даче показаний против лидера таиландской оппозиции, бывшего премьер-министра Таксина Чинавата

Два депутата таиландского парламента посетили в субботу в центральной тюрьме Банг Куанг в пригороде Бангкока российского бизнесмена Виктора Бута, которого Апелляционный суд Таиланда 20 августа постановил экстрадировать в США, где его обвиняют в незаконной торговле оружием, сообщает РИА "Новости".

Предполагалось, что группа депутатов - членов международной комиссии парламента, которая встретится с Бутом, будет больше. Однако, депутаты от правящей коалиции Таиланда так и не появились в тюрьме. Встреча проходила в течение трех часов в присутствии российского консула и русско-тайского переводчика по требованию Бута. Беседу вел председатель международной комиссии таиландского парламента депутат Топхонг Чайнасан.

При встрече Бута с депутатами присутствовал также начальник тюрьмы и представители таиландского департамента коррекции. Встреча депутатов с российским бизнесменом была посвящена выяснению реальных фактов, касающихся апрельского визита к Буту близкого помощника премьер-министра Апхисита Ветчачивы, депутата парламента от Демократической партии Сиричока Сопхи.

По утверждениям оппозиции, Сопха в апреле пытался склонить Бута к даче показаний против лидера таиландской оппозиции, бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Оппозиция заявляет, что Сопха уговаривал Бута признать несуществующее личное знакомство с Чинаватом и помочь сфабриковать уголовное дело против Чинавата, связав его с задержанным в декабре в Бангкоке самолетом Ил-76, на борту которого таиландские власти обнаружили нелегальный груз оружия из Северной Кореи.

Сопха отрицает, что представился Буту помощником премьера и заявляет, что посетил Бута как депутат с единственной целью провести депутатское расследование в причастности самого Бута к рейсу Ил-76.

Комментаторы СМИ отмечают, что еще в декабре 2009 года полицейские власти Таиланда, а за ними и премьер Ветчачива, официально заявили, что связи между самолетом с оружием из Северной Кореи и Бутом нет. Визит депутата Сопхи к Буту в тюрьму состоялся 15 апреля.

"Сегодня мы не можем предложить СМИ какую-либо информацию о содержании нашего разговора, потому что вопрос пока еще обсуждается и мы не хотим преждевременно разглашать какую-либо информацию. В среду состоится заседание международной комиссии парламента, на которое мы приглашаем депутата Сопху, и где будем задавать ему те же самые вопросы, которые с сегодня задавали Виктору Буту", - заявил председатель парламентской комиссии по международным делам Чайнасан.

Он также сказал, что Бут попросил таиландских парламентариев оградить его и его семью от использования в качестве инструментов в таиландской внутриполитической борьбе различных политических сил Таиланда.

facebook

Ссылки по теме:


Депутаты таиландского парламента хотят расспросить Бута о его контактах с нынешней и прежней властью
// NEWSru.com // В мире // 4 сентября 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Криминал // Торговля оружием // Бут, Виктор


Последняя новость NEWSru.com – 01:19
США требуют от Канады выдачи бортпроводницы "Трансаэро" // В мире
Досье NEWSru.com:
Канада / Криминал / Задержание

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 01:19


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com