Английский король Ричард Третий, останки которого были найдены в сентябре прошлого года в Лестере, оказывается, страдал от заражения паразитами - аскаридами, достигавшими 30 см в длину
Global Look Press
Английский король Ричард Третий, останки которого были найдены в сентябре прошлого года в Лестере, оказывается, страдал от заражения паразитами - аскаридами, достигавшими 30 см в длину В почве могилы короля вокруг места, где располагались кости его таза, ученые обнаружили яйца круглых червей-аскарид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Английский король Ричард Третий, останки которого были найдены в сентябре прошлого года в Лестере, оказывается, страдал от заражения паразитами - аскаридами, достигавшими 30 см в длину
Global Look Press
 
 
 
В почве могилы короля вокруг места, где располагались кости его таза, ученые обнаружили яйца круглых червей-аскарид
Reuters
 
 
 
Вместе с тем Ричард III все же должен был чувствовать некоторое недомогание вследствие проявления инфекции, которой можно заразиться путем приема в пищу немытых фруктов или загрязненной воды
Global Look Press

Английский король Ричард Третий, останки которого были найдены в сентябре прошлого года в Лестере, оказывается, страдал от заражения паразитами - аскаридами, достигавшими 30 см в длину. К такому выводу пришли ученые, исследовавшие его останки, сообщает The Lancet.

В почве могилы короля вокруг места, где располагались кости его таза, ученые обнаружили яйца круглых червей-аскарид. Следовательно, в кишечнике Ричарда III находились паразиты, пришли к выводу исследователи. В то время как зараженный ими ребенок может вырасти болезненным и даже с умственной отсталостью, взрослым черви не причиняют особого вреда, и для короля наличие их в теле приносило лишь незначительное раздражение, отмечает AP.

"Ричард, вероятно, очень хорошо питался, если мог делиться своей едой с червями без ущерба для себя", - заметил антрополог Пирс Митчелл из Кэмбриджского университета. По его словам, впервые ученым стало известно о заражении червями кого-то из членов английской королевской семьи.

Вместе с тем Ричард III все же должен был чувствовать некоторое недомогание вследствие проявления инфекции, которой можно заразиться путем приема в пищу немытых фруктов или загрязненной воды. Появившиеся из яиц личинки проникают в легкие и горло, вызывают кашель и неприятные ощущения при заглатывании их обратно в пищеварительную систему. Несомненно, королевские доктора должны были лечить монарха, но симптоматически, не связывая недомогание с паразитами - скорее всего они применяли кровопускание. Что касается тяжелого сколиоза Ричарда, показанного Уильямом Шекспиром как горбатость, Митчелл сомневается, что черви могли способствовать этому или увеличить его уродство.

От червей-аскарид в настоящее время страдают более двух миллиардов людей на Земле, но лечится эта инфекция с помощью однократного приема недорогой таблетки. Несмотря на благородное происхождение Ричарда III, он не смог уберечься от инвазии, которой заразился, вероятно, через не прошедшие термическую обработку овощи, при выращивании которых использовались удобрения с экскрементами.

В королевской семье мясо прожаривали очень хорошо

Любопытно, что ученые не обнаружили рядом со скелетом короля никаких других паразитов, например бычьего и свиного цепней, которыми можно заразиться через недостаточно хорошо прожаренное мясо. Это означает, что культура приготовления мясных продуктов в королевском замке была в то время на высоком уровне вследствие как раз боязни паразитов.

Последний монарх из династии Плантагенетов был убит в 1485 году, когда его войска потерпели поражение от армии претендента на престол Генриха Тюдора. Сын последнего, Генрих VIII, разорвал отношения с папством и был провозглашен Главой Церкви Англии. Ричард III был одним из самых противоречивых правителей страны. К стенам Вестминстерского аббатства в 1764 году была прибита табличка, на которой Ричард III называется "узурпатором, убившим своих племянников".

Обнаружение останков Ричарда III вызвало споры о том, где они должны найти последнее пристанище. Их подлинность ученые подтвердили с помощью генетической экспертизы в феврале этого года. В борьбе с Лондоном и Йорком право погребения останков короля на своей территории выиграл Лестер, так как первым запросил разрешение на археологическую эксгумацию. Однако позднее потомки короля потребовали пересмотреть решение в пользу Йорка ради исполнения последней воли монарха.