Британские солдаты 3-го полка Королевской конной артиллерии обнаружили на заброшенной военной базе около города Аз-Зубейр в южном Ираке останки нескольких сот человек. Как сообщает Sky News, кости и черепа были сложены в пластиковые пакеты и гробы. Британцы насчитали примерно 200 гробов. Все трупы одеты в военную форму.
Большинство черепов в обнаруженном "массовом захоронении" содержат пулевые отверстия, почти у всех выбиты или поломаны зубы. В одном из мешков было найдено удостоверение личности на арабском языке.
Гробы находились в складском помещении военной базы, а расположенное рядом строение, как сообщает издание Independent, содержало помещения, похожие на камеры, на стенах которых висели портреты Саддама Хусейна. В одной из комнат были обнаружены черно-белые фотографии убитых.
Рядом со складом находилось, по выражению одного солдата, "сконструированное для специальных целей стрельбище" - черепичный постамент посреди двора, позади него - кирпичная стена, изрешеченная пулями, дальше - канава.
Пока не ясно, как долго находились на базе человеческие останки. Теперь расследованием займутся эксперты-криминалисты. Не исключено, что эта находка станет доказательством жестокостей и репрессий, в совершении которых США не раз обвиняли иракский режим.
"Я не хотел бы строить предположения, но этим останкам, очевидно, много лет. Они почти наверняка не имеют отношения к нынешнему конфликту", - отмечает капитан Джек Кемп, который вошел в это "массовое захоронение" одним из первых.
Ссылки по теме:
Американским войскам не удалось дойти до "сердца Багдада"
// NEWSru.com // В мире // 5 апреля 2003 г.
Опознаны 8 из 11 американских солдат, числившихся пропавшими без вести
// NEWSru.com // В мире // 5 апреля 2003 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
США //
Ирак //
Военная операция







