Представители ОАФ заявляют также о гибели более 50 мирных жителей
Архив NTVRU.com
Представители ОАФ заявляют также о гибели более 50 мирных жителей Бомбовые удары авиации США наносились по району Тора-Бора в 55 км к югу от Джелалабада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ОАФ заявляют также о гибели более 50 мирных жителей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбовые удары авиации США наносились по району Тора-Бора в 55 км к югу от Джелалабада
Архив NTVRU.com
 
 
 
О потерях среди руководства "Аль-Каиды" поступают противоречивые сведения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Достоверно неизвестно и о судьбе ближайшего сподвижника бен Ладена - Аймана аз-Завахири
Архив NTVRU.com

Не менее 12 руководителей возглавляемой Усамой бен Ладеном организации "Аль-Каида" погибли во время американских бомбардировок укрепленного района Тора-Бора в афганской провинции Нангархар, передает ИТАР-ТАСС. Как заявили представители Объединенного антиталибского фронта (ОАФ), в результате авиаударов по этому району погибли более 50 мирных жителей.

Поступают достаточно противоречивые сведения о потерях среди руководства организации "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном. Так, начальник полиции города Джелалабад пуштунский командир Мухаммад Заман во вторник утверждал, что в результате двухдневных бомбовых ударов авиации США по району Тора-Бора в 55 км к югу от Джелалабада был убит финансовый помощник главы "Аль-Каиды" Али Мухаммед, а международный террорист номер два Айман аз-Завахири тяжело ранен. Всего, по его словам, 12 членов руководства организации и членов их семей были убиты и ранены в провинции Нангархар.

Между тем в руководстве Обьединенного антиталибского фронта не смогли подтвердить или опровергнуть сообщения о ранении ближайшего сподвижника бен Ладена - Аймана аз-Завахири, лидера египетского "Исламского джихада". Единственная информация, которой располагают службы безопасности ОАФ провинции Нангархар, - это то, что и бен Ладен и аз-Завахири скрываются сейчас в пещерах Тора-Бора в 50 км к северу от города Джелалабад. Ожидается, что в ближайшее время в этот район будут стянуты дополнительные силы Объединенного антиталибского фронта.

По данным военного командования США, сам Завахири не пострадал, но погибли его жена и две дочери. Катарская телестанция "Аль-Джазира" располагает сведениями, что погибли его жена, четыре дочери и единственный сын.

Пуштунский полевой командир Хазрат Али заявил, что его отряды численностью около двух тысяч бойцов выдвинулись в район Тора-Бора, практически не встретив сопротивления.

Однако, как сообщил командир пуштунских отрядов Гуля Аги, его подразделения после ожесточенных боев с талибами отошли вечером во вторник от кандагарского аэродрома по совету американцев.