Американская армия проводит акцию возмездия в Эль-Фаллудже: 1 солдат и 9 боевиков убиты
AP Photo
Американская армия проводит акцию возмездия в Эль-Фаллудже: 1 солдат и 9 боевиков убиты Американская армия проводит акцию возмездия в Эль-Фаллудже: 1 солдат и 9 боевиков убиты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская армия проводит акцию возмездия в Эль-Фаллудже: 1 солдат и 9 боевиков убиты
AP Photo
 
 
 
Американская армия проводит акцию возмездия в Эль-Фаллудже: 1 солдат и 9 боевиков убиты
AP Photo
 
 
 
Американская армия проводит акцию возмездия в Эль-Фаллудже: 1 солдат и 9 боевиков убиты
AP Photo

Американские войска проводят акцию возмездия в иракском городе Эль-Фаллуджа, где на прошлой неделе озверевшей толпой были убиты и растерзаны четверо америкацев.

По данным источников телекомпании CNN в городе шли бои между партизанами и американскими морскими пехотинцами.

На данный момент, в результате нескольких инцидентов погиб один американский морпех и 7 иракцев. По словам очевидцев, бой начался в тот момент, когда солдаты обыскивали один из домов. В результате перестрелки погибли 5 иракцев и еще 15 получили ранения. Очевидцы говорят, что несколько минут спустя американский вертолет Apache нанес по кварталу ракетный удар. Уничтожено около 10 домов.

Ранее морпехи расстреляли два автомобиля, отказавшиеся остановится для проверки на КПП. В результате погибли 2 человека.

Город полностью блокирован американской армией. Мэр Эль-Фаллуджи ввел в городе чрезвычайное положение и комендантский час. Жителям запрещено появляться на улицах после 19:00 и велено срочно сдать оружие. Запрещены любые демонстрации.

Операция проводится силами 1200 морских пехотинцев при поддержке авиации и бронетехники. Также к блокаде Эль-Фаллуджи привлечены два батальона иракских полицейских.

Источники в армии США утверждают, что войска не планируют широкомасштабную операцию в центре города. По их словам, операция будет медленно развиваться в течение ближайших нескольких дней.

"У нас очень определенные цели. Мы хотим достать тех, кто нам нужен. Мы не собираемся заявляться в город с автоматами наперевес", - заявил представитель морской пехоты лейтенант Джеймс Ванзант.

Глава СЕНТКОМа просит у Пентагона подкрепления

Глава Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ) генерал Джон Абизаид попросил Пентагон рассмотреть возможность посылки дополнительного контингента в Ирак. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на источники в Пентагоне.

Генерал Абизаид попросил руководство военного ведомства США рассмотреть в течение 48 часов возможность направления в Ирак дополнительных сил, передает РИА "Новости".

Отметим, что еще в конце марта Пентагон намеревался перебросить войска из Ирака в Афганистан. В Афганистан должны были быть переброшены около 2 000 морских пехотинцев, находящихся в данный момент на кораблях ВМФ США в Персидском заливе.

Точное число морпехов из 22-го экспедиционного корпуса морской пехоты, которые отправятся воевать с талибами, пока не известно. В Персидском заливе в настоящее время находится около 2 200 морских пехотинцев, однако, сколько именно солдат Пентагон решит перебросить в Афганистан, пока не ясно. Представители военного ведомства США пока ничего не говорят, будет ли "дан ход" этому плану в свете последних событий в Ираке.

В настоящее время в Ираке продолжается ротация американских сил. По данным Пентагона, к маю 2004 года планируется снизить количество американских военнослужащих в Ираке с 130 до 110 тысяч человек.

После завершения ротации в этой стране будет находиться 80 тысяч солдат, 25 тысяч морских пехотинцев, а также пять тысяч летчиков и моряков.