После того, как два дня назад сотни журналистов по всему миру выявили колоссальную офшорную империю с помощью документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, мировые СМИ продолжают обсуждать вероятные последствия для политиков
Moscow-Live.ru
После того, как два дня назад сотни журналистов по всему миру выявили колоссальную офшорную империю с помощью документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, мировые СМИ продолжают обсуждать вероятные последствия для политиков Ханс также напоминает о том, что еще за неделю до появления документов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призывал не относиться всерьез к будущим публикациям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как два дня назад сотни журналистов по всему миру выявили колоссальную офшорную империю с помощью документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, мировые СМИ продолжают обсуждать вероятные последствия для политиков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ханс также напоминает о том, что еще за неделю до появления документов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призывал не относиться всерьез к будущим публикациям
Global Look Press
 
 
 
Имя президента РФ Владимира Путина не упоминается ни в одном из более 11 миллионов опубликованных документов. Однако в них есть свидетельства того, что ряд лиц из его близкого круга, в частности, виолончелист Сергей Ролдугин были замешаны в офшорных схема
Global Look Press

После того как два дня назад сотни журналистов по всему миру выявили колоссальную офшорную империю с помощью документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, мировые СМИ продолжают обсуждать вероятные последствия для политиков, чиновников и звезд спорта, имена которых фигурируют в так называемых "Панамских документах". Один из авторов расследования и основатель Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан уже назвал опубликованные документы лишь "вершиной айсберга".

Журналисты американского издания The Washington Post называют "Панамские документы" "картой мировой финансовой системы", в которой чистые деньги смешиваются с "серыми" потоками налоговых уклонистов и "черными" доходами от преступности, коррупции и злоупотреблений властью.

В материале журналисты признают, что имя президента РФ Владимира Путина не упоминается ни в одном из более чем 11 миллионов опубликованных документов. Однако в них есть свидетельства того, что ряд лиц из близкого круга главы государства, в частности виолончелист Сергей Ролдугин, были замешаны в офшорных схемах. Есть свидетельства того, что Ролдугин "выступает в качестве представителя кружка верных Путину людей и, возможно, самого Путина", говорится в материале, который цитирует InoPressa.

"Свежие разоблачения подтверждают, что сама система не изменилась (с момента прихода Путина к власти. - Прим. NEWSru.com) - изменились только бенефициары. Путин не установил власть закона и не организовал борьбу с коррупцией, а устроил единовластие при поддержке банды братков, сильно разбогатевших при его власти", - говорится в статье.

О персоне Сергея Ролдугина пишут и журналисты Time, которые отмечают, что 40 лет его близкой дружбы с Путиным "не прошли бесследно для нервов Ролдугина". Корреспондент издания Саймон Шустер вспоминает, что еще в 2014 году российский виолончелист признавался, что во время концертов ставит за кулисами телохранителей, чтобы они не допускали к нему людей, которые через него хотят о чем-то попросить Путина. "Я музыкант. Я не могу и не хочу просить Володю кому-то помочь", - жаловался тогда он.

"Однако у их взаимоотношений, похоже, есть свои выгоды, - продолжает автор. - Согласно секретным документам, Ролдугин находится в центре запутанной и долговременной схемы, с помощью которой более 2 млрд долларов были перекачаны через сеть офшорных банковских счетов и компаний". Эти документы "наводят на мысль, что Путин, возможно, использовал Ролдугина как подставное лицо, чтобы скрыть свое богатство и управлять им".

"Нерасторопные" государственные СМИ "проспали" новости об "Офшоргейте"

Обозреватель Süddeutsche Zeitung Юлиан Ханс, в свою очередь, отмечает, что в день опубликования "Панамских документов" новостные агентства по всему миру рассказывали о разоблачениях, однако в российских государственных СМИ о них упоминаний не было.

Уже после полуночи воскресенья, как утверждает Ханс, информагентство РИА "Новости" "выставило информацию, что немецкие СМИ сообщили о предполагаемом участии многих мировых политиков в офшорных структурах". Причем написать эту новость скучнее, чем РИА "Новости", "было едва ли возможно", замечает журналист.

Ханс также напоминает о том, что еще за неделю до появления документов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призывал не относиться всерьез к будущим публикациям. Абсолютно так же Песков "бушевал год назад, когда BBC рассказала о фантастическом обогащении близких друзей Путина по дачному кооперативу "Озеро", добавляет автор.

"Подобный ход, казалось бы, только привлекает дополнительное внимание, но Кремль идет на это, чтобы быстрее донести до масс-медиа официальную линию", - полагает Ханс. Один из сотрудников президентской администрации объяснил так: "Они не знают, какая информация будет в разоблачениях и кого она затронет. Поэтому Песков и посылает сигнал, что отрицать надо все".

"Имена клиентов вызывают тошноту"

Директор редакции французского издания Le Monde Жером Фенольо отмечает головокружительный объем материала, опубликованного в рамках "Офшоргейта". Около 11,5 млн внутренних файлов панамского бюро Mossack Fonseca оказались в руках у Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) и были проанализированы 107 изданиями из 76 стран мира, напоминает Фенольо.

"Имена клиентов вызывают тошноту: король Саудовской Аравии, президент Аргентины, премьер-министр Исландии... - говорится в статье. - Стоит еще упомянуть 61 приближенного мировых лидеров, в том числе Сергея Ролдугина, близкого друга Владимира Путина, и Рами Махлуфа, кузена и министра финансов Башара Асада. Всего 128 высокопоставленных политических и общественных деятелей фигурируют в списке клиентов бюро наряду с наркобаронами, миллиардерами и звездами футбола.

Общая картина выглядит умопомрачительно. Панамские разоблачения позволяют нарисовать карту мировой финансовой системы, до сих пор защищенной от взглядов. Здесь потоки чистых и грязных денег смешиваются с "серыми" потоками налоговых уклонистов и "черными" потоками доходов от преступности, незаконной торговли, коррупции и злоупотреблений властью".

Это еще и совершенно новый срез глобализации, фиксирующий все ее тайные пороки, полагает автор: "Ничто не будет вызывать доверия, пока все будут интуитивно догадываться о том, что ничтожно малая часть человечества тайно освобождает себя от общественных обязанностей и общих интересов".

"Офшоргейт" не переубедит "кого-то, кто верит в абсолютную честность российских властей".

Одновременно с этим радио "Свобода" опубликовало интервью, записанное накануне с одним из авторов расследования и основателей OCCRР Дрю Салливаном, который признал, что не удивлен фактическим отсутствием реакции на "Офшоргейт" со стороны официальных лиц РФ.

"Мне не кажется, что это самое разумное для официальных лиц, отмалчиваться, но сюрпризом для нас это не стало. Потому что если за ними действительно есть вина, если они были вовлечены в это, что они могут сказать? У нас есть электронные письма, официальные документы компаний. Так что не важно, считают ли они нас сумасшедшими или они признают за собой вину, реакция будет одинаковой", - объяснил Салливан.

Он также ответил на обвинения в незаконности "утечки" документов из панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Ранее один из основателей компании назвал произошедшее "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму.

"Утечка такого объема конкретных документов случается тогда, когда человек, имеющий к ним доступ, говорит себе: то, что здесь происходит, это вопиюще неправильно. Это и есть то, что произошло в случае с нынешней утечкой. Есть государственные деньги, поток которых идет в частные компании. Это очень хорошо задокументировано в "российской части" нашего расследования. У нас есть записи о сотнях тысяч контрактов, заключенных на самых разных уровнях российской власти. Государственные структуры платят деньги частным офшорным компаниям, владельцы которых неизвестны. Утечки из таких компаний - единственный способ узнать, кто стоит за ними", - отметил Салливан.

Он сомневается в том, что документы "переубедят кого-то, кто верит в абсолютную честность российских властей". "Но если вы действительно почитаете опубликованные нами документы, пристально посмотрите на то, что в них описано, то увидите на самом деле довольно жуткую историю. К этим документам стоит приглядеться повнимательнее", - добавил он.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе президента РФ Владимира Путина, и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

В воскресенье вечером Международный консорциум журналистских расследований опубликовал информацию о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. В документах, в частности, содержатся данные о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes. Как стало известно, поиском и изучением материалов об офшорах занимались члены ICIJ, немецкой газеты Süddeutsche Zeitung и другие издания. Всего в расследовании приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.