Северная Корея запустила ракету перед встречей Трампа с Си Цзиньпином
Reuters
Северная Корея запустила ракету перед встречей Трампа с Си Цзиньпином
 
 
 
Северная Корея запустила ракету перед встречей Трампа с Си Цзиньпином
Reuters

Северная Корея в ночь на среду запустила баллистическую ракету в направлении Японского моря. Та пролетела около 60 км, сообщили южнокорейские военные. Япония заявила протест в связи с испытанием, которое КНДР провела накануне встречи лидеров США и Китая - Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Ожидается, что усиление давления на КНДР станет одной из главных тем на повестке дня.

По данным Комитета начальников штабов Южной Кореи, КНДР запустила ракету средней дальности. Пролетела она всего 60 км, после чего упала в Японское море. Эти данные подтвердил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга: "Никакого ущерба на данный момент не зафиксировано. Эти действия КНДР представляют большую проблему с точки зрения безопасности для гражданских судов и авиации".

Отмечается, что запуск был произведен из района портового города Синпхо (восточная провинция Хамгён-Намдо), передает ТАСС.

Последний раз Пхеньян проводил испытания в этом районе в августе прошлого года. Тогда баллистическая ракета была запущена с подводной лодки.

Госдеп отреагировал заявлением в пару строк

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил, что КНДР вновь запустила баллистическую ракету средней дальности. Заявление внешнеполитического ведомства США уложилось в две строки: "Северная Корея запустила еще одну баллистическую ракету средней дальности. США достаточно говорили о Северной Корее. Больше комментариев нет".

США ждут от Китая взаимодействия

CША готовы работать с КНР по проблеме КНДР, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации Соединенных Штатов. По его данным, президент США Дональд Трамп затронет тему КНДР и потенциального влияния Пекина на Пхеньян в ходе встречи с Си Цзиньпином 6-7 апреля.

"Мы хотим работать по КНДР вместе. Такая возможность есть", - сказал представитель Белого дома.

В то же время американский источник подчеркнул, что США не откажутся от размещения в Южной Корее системы заатмосферного перехвата ракет под названием THAAD - Terminal High Altitude Area Defense. Предназначена она именно для перехвата ракет КНДР и должна быть развернута до конца 2017 года.