В Португалии на фабрике фейерверков прогремел взрыв - есть погибшие
Reuters
В Португалии на фабрике фейерверков прогремел взрыв - есть погибшие
 
 
 
В Португалии на фабрике фейерверков прогремел взрыв - есть погибшие
Reuters

По меньшей мере пять человек погибли, еще трое числятся пропавшими без вести в результате мощного взрыва, прогремевшего на фабрике фейерверков на севере Португалии. Об этом сообщает информационное агентство Lusa со ссылкой на источники в службах спасения.

Инцидент произошел во вторник, 4 апреля, на предприятии, расположенном в пригороде Ламего, примерно в 350 км от столицы страны Лиссабона. IBTimes передает, что, по некоторым данным, взрывов было три. После этого на фабрике начался пожар. Фотографии с места происшествия появились в соцсетях. На них видны огромные клубы дыма, поднимающиеся высоко в небо.

Как сообщает The Daily Star, к месту происшествия были направлены более 100 пожарных, полицейские и два вертолета. По данным СМИ, к вечеру взрывы на фабрике еще продолжались. В связи с этим спасатели опасались входить в здание, спасательная операция была отложена. Впрочем, надежд найти выживших почти нет.

Установлено, что фабрика принадлежит членам одной семьи. По предварительным данным, в момент взрыва внутри могли находиться до девяти человек. В числе погибших, вероятнее всего, владелец фабрики и его дочь.

Взрывы на фабриках фейерверков часто происходят в Индии, Китае, Вьетнаме. Это связано с тем, что нормы безопасности в Азии не такие строгие, как в Европе. Впрочем, на Западе подобные ЧП тоже случаются. Так, в 2015 году они произошли сразу в двух европейских странах - Италии и Испании. Тогда в результате взрывов на заводах по производству фейерверков погибли в общей сложности 12 человек.