Египет не намерен направлять свои войска в Ирак
Архив NEWSru.com
Египет не намерен направлять свои войска в Ирак
 
 
 
Египет не намерен направлять свои войска в Ирак
Архив NEWSru.com

Египет не намерен направлять свои войска в Ирак. Об этом сообщил глава египетского МИД Ахмед Абуль Гайт, передает "Интерфакс".

"Позиция Египта в вопросе направления войск в Ирак ясная. Египет против того, чтобы послать туда какие-либо силы", - сказал министр.

Говоря об отношении Каира к инициативе Саудовской Аравии о формировании контингента из военнослужащих исламских и арабских стран, глава египетского МИД сказал: "Это пока только предложение, которое американская сторона и арабские государства все еще рассматривают".

Египет ранее отверг просьбу премьер-министра Ирака Аяда Алауи, посетившего в июле Каир, направить воинские части для защиты миссии ООН в Багдаде.

Вместе с тем египетские власти выразили готовность принять участие в подготовке иракских полицейских и поставках некоторых видов снаряжения и техники для нужд министерства внутренних дел Ирака.

Саудовскую инициативу также не поддержал генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, заявивший на днях в Эр-Рияде, что арабские страны не направят свои войска в Ирак без соответствующего решения ООН и прекращения иностранной оккупации Ирака.