Турецкие военные самолеты нарушили воздушное пространство Греции
www.rnw.n
Турецкие военные самолеты нарушили воздушное пространство Греции
 
 
 
Турецкие военные самолеты нарушили воздушное пространство Греции
www.rnw.n

Турецкие военные самолеты нарушили в среду воздушное пространство Греции. Как сообщило греческое Македонское агентство новостей, накануне звено из двух истребителей турецких ВВС нарушило греческую границу в районе острова Лемнос в Эгейском море.

В воздух были подняты греческие военные самолеты, которые сопровождали турецкие истребители до границы воздушного пространства двух стран.

Между Грецией и Турцией существует нерешенный вопрос о размежевании в Эгейском море. Турецкие власти не признают греческое воздушное пространство между некоторыми островами Эгейского моря. В данном случае они также пролетели над островом Лемнос, чего обычно себе не позволяют, сообщает РИА "Новости".

Турецкие самолеты достаточно часто нарушают воздушное пространство соседней страны. Греция неоднократно заявляла, что маневры турок в ее воздушном пространстве не только незаконны, но и опасны, поскольку составляют угрозу для пассажирских самолетов.

Инцидент, произошедший в среду, привлек внимание тем, что произошел незадолго до открытия в Афинах Олимпийских игр. Перед Олимпиадой греческие ВВС повысили активность патрулирования в Эгейском море и развернули противовоздушный "зонтик" над Афинами с применением американских систем Patriot.