На севере Ирака исламисты убили около 50 человек, доставлявших топливо американским военным
Архив NEWSru.com
На севере Ирака исламисты убили около 50 человек, доставлявших топливо американским военным Как утверждают в четверг турецкие СМИ, в минувший понедельник экстремисты устроили над ними расправу после того, как шоферы не смогли прочитать суры из Корана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Ирака исламисты убили около 50 человек, доставлявших топливо американским военным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждают в четверг турецкие СМИ, в минувший понедельник экстремисты устроили над ними расправу после того, как шоферы не смогли прочитать суры из Корана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет газета "Миллиет", один водителей - гражданин Турции Осман Алишан и еще 50 человек были убиты боевиками группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и священная война")
Архив NEWSru.com

На севере Ирака исламисты убили около 50 человек, доставлявших топливо американским военным. Как пишет в четверг турецкая газета Milliyet, в минувший понедельник экстремисты устроили над ними расправу после того, как шоферы не смогли прочитать суры из Корана.

Один из водителей - гражданин Турции Осман Алишан. Еще двое турецких шоферов пропали без вести.

Как пишет Milliyet, Алишан и еще 50 человек были убиты боевиками группировки "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и священная война").

- Интервью одного из главарей группировки

В тот день Алишан отгрузил на американской военной базе, расположенной в 70 км от турецкой границы, мазут и вместе с коллегами в составе автоколонны отправился назад в Турцию.

Через некоторое время примерно 15 вооруженных боевиков перерезали дорогу грузовикам и заставили водителей выйти из машин. Затем они приказали им прочитать молитву из Корана.

Всех, кто это сделал, экстремисты отпустили, а тех, кто не смог, - расстреляли на месте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители иракских властей и американского военного командования пока не прокомментировали этот инцидент.

Министр внешней торговли Турции Курсат Тузмен заявил в четверг, что Турция продолжит поставки грузов и Ирак, но предпримет дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность осуществляющих их транспортировку водителей, сообщает Reuters.

Осман Алишан стал вторым турецким шофером, погибшим в Ираке. 20 июля водитель-турок был застрелен после того, как он не отреагировал на требование американских военнослужащих остановиться на контрольно-пропускном пункте недалеко от Багдада.

По информации турецкого телевидения, грузовик направлялся из Эль-Фаллуджи в Багдад и перевозил стройматериалы для американских войск.

В машине, кроме погибшего водителя, находились еще один водитель, турок по национальности, и переводчик-иракец. Во время инцидента оба они получили ранения. Водители являлись сотрудниками турецкой строительной компании.

По словам выжившего водителя, американские солдаты открыли огонь по грузовику без предупреждения. Он также сообщил, что его и иракского переводчика спасли местные полицейские.