После Басаева телекомпания ABC показала интервью с боевиком самой крупной и жестокой банды США
ABC
После Басаева телекомпания ABC показала интервью с боевиком самой крупной и жестокой банды США Банда MS-13 известна тем, что жестоко расправляется со своими противниками, отрубая им головы и руки большими ножами-мачете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После Басаева телекомпания ABC показала интервью с боевиком самой крупной и жестокой банды США
ABC
 
 
 
Банда MS-13 известна тем, что жестоко расправляется со своими противниками, отрубая им головы и руки большими ножами-мачете
Reuters / Архив Эхо-ТВ
 
 
 
Членами банды являются около 50 тысяч человек, и в США в нее входят преимущественно эмигранты-сальвадорцы, занимающиеся убийствами, рэкетом, торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, незаконной иммиграцией и другими видами организованной преступности
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Американская телекомпания ABC в программе Nightline показала эксклюзивное интервью с членом одной из самых жестоких преступных банд, действующих на территории США и ряда стран Латинской Америки, включая Сальвадор, Мексику и Гондурас. Ранее в этой же программе в эфир вышло интервью с чеченским террористом Шамилем Басаевым, за что МИД России де-факто лишил телекомпанию аккредитации.

Американские телезрители увидели интервью с 28-летним бандитом, называющим себя Хозе и являющимся членом банды Mara Salvatrucha (сокращенно MS-13). В кадре лицо бандита при помощи электронной технологии было специально "размыто", чтобы его невозможно было узнать. Хозе утверждал, что за появление на экране ABC News его могут убить другие члены банды.

Банда MS-13 известна тем, что жестоко расправляется со своими противниками, отрубая им головы и руки большими ножами-мачете. "Я привык видеть трупы слева и справа. Обезглавленное тело, изувеченных людей и все такое. Их пытают, прежде чем убить", - говорит Хозе.

Членами банды являются около 50 тысяч человек, и в США в нее входят преимущественно эмигранты-сальвадорцы, занимающиеся убийствами, рэкетом, торговлей наркотиками, оружием, контрабандой, незаконной иммиграцией, а также другими видами организованной преступности, передает РИА "Новости".

Банда действует на территории 33 штатов США, а также очень активна в пригородах американской столицы Вашингтона. По данным Nightline, численность банды на территории США достигает уже 10 тысяч человек. Банда занимается всеми видами криминальной деятельности, однако специализируется на контрабанде оружия, в том числе армейского.

"Банда MS-13 не признает международных границ. В США они чувствуют себя также комфортно, как в Мексике, Гондурасе или Сальвадоре", - отмечает телепрограмма.

По мнению федеральных властей, опасность MS-13 настолько значительна, что ФБР недавно пришлось вызвать из Афин своего ведущего специалиста по противодействию терроризму Роберта Клиффорда, возглавившего в системе спецслужб США специальное подразделение, созданное исключительно для борьбы с этой "супер-бандой".

Недавно правоохранительные органы провели аресты 103 членов MS-13 в семи городах США в ходе первой общенациональной операции, направленной на подавление одной из самых сильных уличных банд в Соединенных Штатах.