Лидер оппозиции Морган Цвангираи
Reuters
Лидер оппозиции Морган Цвангираи
 
 
 
Лидер оппозиции Морган Цвангираи
Reuters

Правящая партия Зимбабве и оппозиционные силы страны близки к заключению соглашения по разделению власти, в результате чего действующему президенту Роберту Мугабе остались бы формальные полномочия главы государства, а его непримиримый соперник лидер оппозиции Морган Цвангираи получил бы премьерское кресло, сообщает Reuters.

Согласно сообщению государственных СМИ Зимбабве, президентская партия "Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт" (ZANU-PF) и оппозиционное Движение за демократические перемены (MDC) пришли к соглашению расширить число переговорщиков с обеих сторон и говорят о "хороших знаках" в процессе переговоров.

Газета The Star цитирует анонимный источник, имеющий близкое отношение к переговорам. По его словам, сказать точно, как долго они еще будут продолжаться - неясно, но уверил, что окончание их уже не за горами. Источник также сообщил, что в результате соглашения Морган Тсвангираи может стать премьер-министром страны.

Тем не менее пока ни официальные представители ZANU-PF, ни оппозиционеров не дают комментарии.

Напомним, в июне в Зимбабве разразился политический кризис. Находящийся в течение 28 лет у власти Роберт Мугабе, будучи единственным кандидатом, в результате устроенных накануне репрессий, во "втором туре" президентских выборов, одержал победу. Оппозиция с таким результатом категорически не согласилась.

Мировое сообщество пригрозило Мугабе введением санкций, если он не допустит Цвангираи к власти. По итогам 11-го саммита Африканского союза лидеры стран-участниц подписали резолюцию о необходимости начать переговоры между конфликтующими сторонами по созданию в Зимбабве объединенного правительства.

Экономика Зимбабве находится в глубоком кризисе. Уровень безработицы в государстве - 80%, несколько миллионов его жителей уже стали беженцами. Страна испытывает нехватку продовольствия и топлива.

В Зимбабве отмечается самая высокая в мире инфляция, составляющая 2,2 миллиона процентов в годовом исчислении. Правительство было вынуждено даже выпустить в оборот банкноту номиналом в 100 млрд зимбабвийских долларов, но с 1 августа все-таки была осуществлена деноминация.