Канцлер ФРГ Ангела Меркель теряет популярность. Менее половины граждан Германии довольны ее работой, показал опрос
Global Look Press
Канцлер ФРГ Ангела Меркель теряет популярность. Менее половины граждан Германии довольны ее работой, показал опрос
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель теряет популярность. Менее половины граждан Германии довольны ее работой, показал опрос
Global Look Press

Канцлер ФРГ Ангела Меркель теряет популярность. Менее половины граждан Германии довольны ее работой, показал опрос. Тем временем повысился рейтинг премьера Баварии Хорста Зеехофера, одного из главных критиков миграционной политики канцлера.

Результаты социологического опроса Deutschland Trend, проведенного германской общественно-правовой медиакомпанией ARD, были опубликованы в четверг, 4 августа. Социологи выяснили, что Меркель за последний месяц сдала позиции, отмечает DW. Работой канцлера к настоящему моменту довольны менее половины респондентов (47%). Это на 12% меньше, чем в июле. Показатель был хуже в феврале текущего года, когда всего 46% опрошенных одобряли работу канцлера.

Наибольшее недовольство у немцев вызывает миграционная политика Меркель - ею не удовлетворены 65% опрошенных. Это на 7% выше по сравнению с показателем в апреле 2016-го. Лишь чуть более трети (34%) участников нынешнего опроса довольны миграционной политикой канцлера, что на 8% ниже результата апрельского результата. Таким образом, рейтинг одобрения политики Меркель в отношении беженцев достиг рекордно низкого уровня с октября 2015 года, когда соответствующий вопрос впервые появился в исследовании Deutschland Trend.

В то же время партнер канцлера по блоку ХДС/ХСС премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в последнем опросе улучшил свои позиции. Деятельностью одного из главных критиков миграционной политики Меркель довольны 44% опрошенных. Это на 11% больше, чем по итогам июльского опроса.

В репрезентативном опросе, проведенном с 1 по 3 августа среди совершеннолетних граждан Германии, приняли участие более 1000 человек.

Зеехофер недавно раскритиковал политику "открытых дверей", которую Меркель проводит в отношении беженцев, отвергнув девиз канцлера "Мы можем это сделать" (Wir schaffen das). "Проблема слишком велика, а способы ее решения неудовлетворительны. Необходимым условием обеспечения безопасности нашей страны является ограничение миграции", - заявил премьер Баварии.

В то же время большинство граждан Германии не связывают миграционную политику Меркель с терактами, которые за последний месяц произошли в немецких городах. Об этом свидетельствуют данные опроса социологического института Forsa для журнала Stern, сообщало РИА "Новости".

Выяснилось, что 69% немцев не видят прямой связи между серией атак и притоком мигрантов в страну. Лишь 28% считают эту связь обоснованной. При этом 46% опрошенных полагают, что службы безопасности Германии достаточно подготовлены и оснащены, чтобы гарантировать гражданам защиту от террористических угроз. В то же время 50% респондентов ставят под сомнение надежность немецких правоохранительных органов в вопросе противодействия террористам.

Обсуждая меры повышения безопасности в стране, 89% опрошенных высказались за увеличение численности и улучшенное оснащение полиции, 76% выступили за ускоренную депортацию мигрантов, которым было отказано в получении статуса беженцев. Усиление контроля на границах страны предпочли 73%, высылку из страны совершивших преступление беженцев, в том числе и в зоны военных конфликтов, поддержали 72% опрошенных.