Вслед за Литвой памятными пятирублевыми монетами ЦБ России возмутились в Латвии и Эстонии
Банк России
Вслед за Литвой памятными пятирублевыми монетами ЦБ России возмутились в Латвии и Эстонии
 
 
 
Вслед за Литвой памятными пятирублевыми монетами ЦБ России возмутились в Латвии и Эстонии
Банк России

В Прибалтике растет число недовольных выпущенной Банком России серии памятных монет под названием "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Вслед за протестом Литвы негативная реакция последовала в Латвии и Эстонии, сообщает портал ERR.ee.

В Эстонии возмущение выразила Консервативная народная партия. Член парламентской фракции консерваторов Хенн Пыллуаас назвал действия Центробанка России очередной попыткой фальсификации истории и провокацией. Так он отреагировал на выпуск в России пятирублевой монеты, посвященной Таллину, с изображением памятника "Бронзовому солдату", долгое время стоявшему на холме Тынисмяги.

Пыллуаас заявил, что "22 сентября 1944 года, когда Таллин был завоеван русскими, на башне Длинный Герман развевался сине-черно-белый флаг (Флаг Эстонии - Прим. NEWSru.com)". "Легальная государственная власть Эстонии была восстановлена, а правительство Отто Тиффа потребовало все противоборствующие стороны немедленно покинуть территорию Эстонии. Однако этого не произошло. Эстонский флаг был сброшен, и вместо освобождения Красная армия оккупировала Эстонию на 50 лет", - заявил парламентарий.

По оценке консерваторов, выпустив монету, Россия посмеялась над страданиями эстонского народа. Такой шаг говорит о том, что самоопределение эстонского народа не играет для России никакой роли и показывает, что она не хочет иметь хороших отношений с соседями, считает Пыллуаас.

Он отметил, что власти Эстонии проигнорировали инцидент. Между тем, по мнению консерваторов, правительство страны должно потребовать от России извинений и добиваться изъятия упомянутых монет из обращения.

Ранее похожим образом отреагировала Латвия. Комментируя выпуск Центробанком РФ памятных пятирублевых монет, среди которых есть монета, посвященная Риге, МИД страны заявил, что РФ продолжает "навязывать свою трактовку" Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе, передавало РИА "Новости".

"Такой шаг России также свидетельствует об отчаянной решимости продолжать тиражирование этого одностороннего видения, даже несмотря на то, что это оказывает неблагоприятное влияние на ее образ в соседних странах", - говорилось в сообщении латвийского ведомства. В Риге уверены, что разгром нацизма и окончание Второй мировой войны принесли Латвии не свободу и восстановление государственности, а репрессии и десятилетия оккупации.

Еще раньше на выпуск российских монет отреагировал МИД Литвы. Политический директор ведомства Роландас Качинскас заявил, что у Вильнюса "не возникает никаких сомнений относительно роли Красной армии и ее места" в истории республики. В Литве считают, что СССР после изгнания немецких войск 13 июля 1944 года незаконно оккупировал страну. По мнению Качинскаса, выпуск монет с изображением демонтированных в 2015 году скульптур советских военных под названием "Воинам-освободителям" с Зеленого моста в Вильнюсе подтверждает, что "Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации".

В пресс-службе Банка России в свою очередь заявили, что серия памятных монет посвящена именно победе над фашизмом, никакие геополитические изменения не могут поставить под сомнение бесспорную важность этой победы для всех народов Европы и мира.

Напомним, Банк России 1 августа 2016 года в рамках эмиссионной программы выпустил в обращение монеты номиналом пять рублей из серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Они посвящены Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину. На "рижской" монете изображен Памятник освободителям, на "таллинской" - "Бронзовый солдат", на вильнюсской - монументы на Зеленом мосту. Тираж монет - два миллиона штук каждая, сообщает Delfi.