Уличные коты, спасаясь от холода, выводят из строя джипы израильской армии
alisasmith.com
Уличные коты, спасаясь от холода, выводят из строя джипы израильской армии
 
 
 
Уличные коты, спасаясь от холода, выводят из строя джипы израильской армии
alisasmith.com

С наступлением зимы Армия обороны Израиля столкнулась с новой проблемой: уличные коты в поисках тепла залезают ночью под капот военных машин, а утром солдаты, ничего не подозревая о пришельцах, поворачивают ключ зажигания. Результат - покалеченное или убитое животное и сломанный мотор, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv.

От кошачьих диверсий особенно страдают в Самарии. Именно там любящих тепло пушистых четвероногих особенно много. Бездомные коты и другие мелкие животные, которых много вблизи поселений и военных баз, часто кормятся отходами из армейской столовой и, отъевшись, ищут ночлег.

"Очень жалко несчастных котов, которые, ища тепла, расхаживают по ребрам мотора, - сказал служащий из округа Самарии. - У наших ребят было уже немало таких случаев. Кот убегает, как только слышит звук мотора. Даже если он ранен, ему не удается помочь, потому что он кусается, царапается или просто сбегает и прячется".

В свете участившихся случаев ранения котов и технических неисправностей, причиняемых джипам, израильские командиры отдали солдатам специальное распоряжение. Теперь солдаты Армии обороны Израиля, которые несут службу в районах, где ночью становится холодно, должны приходить утром к Hammer, вооружившись тупым предметом, которым следует постучать по капоту джипа, чтобы изгнать оттуда животное. "Мы не хотим, чтобы животные страдали, а машины ломались, - сказал представитель армии. - Солдаты, которые нарушат это распоряжение, предстанут перед судом и понесут наказание".

Из армии также сообщили, что поломанный мотор можно починить, но вывод из строя боевой техники представляет собой серьезную проблему безопасности. Если предложенная командованием мера не поможет, в армии будут вынуждены изгнать всех котов с военных баз и предпринять шаги, в результате которых животные не смогут приближаться к машинам.