Сегодня в газете "Едиот Ахронот" вышла статья журналиста Итамара Айхнера под заголовком "Израильские заложники Путина"
"Едиот Ахронот"
Сегодня в газете "Едиот Ахронот" вышла статья журналиста Итамара Айхнера под заголовком "Израильские заложники Путина" По данным издания, в одной из московских тюрем содержатся четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в газете "Едиот Ахронот" вышла статья журналиста Итамара Айхнера под заголовком "Израильские заложники Путина"
"Едиот Ахронот"
 
 
 
По данным издания, в одной из московских тюрем содержатся четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов
"Едиот Ахронот"
 
 
 
Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина
Архив NEWSru.com

Российские власти отказываются разрешить четверым израильтянам, осужденным в России, отбывать срок на родине, пока Израиль не выдаст Леонида Невзлина. Об этом во вторник пишет израильская газета Yedioth Ahronoth в статье под заголовком "Израильские заложники Путина".

По данным издания, в одной из московских тюрем содержатся четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов. Издание утверждает, что Россия, требующая от Израиля выдачи бизнесмена Леонида Невзлина, использует заключенных израильтян в качестве заложников, не выдавая их Израилю для отбывания срока на родине, несмотря на существующий между странами договор.

При этом подчеркивается, что уже после того, как четверо израильтян были осуждены, статья обвинения, по которой они оказались в тюрьме, была вычеркнута из уголовного кодекса РФ. Более того, в материале говорится о том, что намеки на возможный "обмен" звучали с российской стороны как в беседах с представителями израильских властей, так и в разговорах с близкими заключенных.

Договор между странами существует уже два года, и Россия уже один раз воспользовалась им, когда Израиль выдал "русско-израильского" преступника, при условии, что он будет отбывать срок в Израиле. Тогда Россия выполнила условия договора. Однако по поводу заключенных ювелиров никакие израильские обращения, а их за два года было немало, не помогали. Израильские чиновники постоянно натыкались на российское "нет". Не помогли даже личные обращения министров юстиции Йоси Лапида и Ципи Ливни, пишет Yedioth Ahronoth. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Недавно, по словам Айхнера, одному из заключенных удалось передать родным записку, в которой говорится, что в октябре 2005 года его и остальных заключенных посетил неизвестный человек, сообщивший, что на них возложена "задача привезти Невзлина в Россию" и что если они ему в этом помогут, то их освободят, а если нет, то им придется отбывать срок в России. Еще один неизвестный попросил встретиться с родственником заключенного в кафе в Тель-Авиве и снова говорил о Невзлине.

Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина. Он отмечает, что русские не посмели сделать официальное заявление, но такие намеки передавались и по государственным каналам.

Редакция сайта NEWSru Israel обратилась за комментариями к Леониду Невзлину. Он сообщил, что слышал об этой истории, но через российские, а не израильские источники. "Мне передали, что этих заключенных уведомили: если Израиль не выдает Невзлина, вам нечего рассчитывать на досрочное освобождение или на перевод в израильскую тюрьму. Мне известно и то, что тема о моей возможной выдаче не раз поднималась на мидовских российско-израильских встречах, но обсуждения такого рода никогда не заносились в протокол", - рассказал предприниматель.

Невзлин отметил, что автор публикации в Yedioth Ahronoth лично с ним не связывался, но общался с его пресс-службой. "Кстати, в статье есть одна неточность: на самом деле, между Россией и Израилем нет постоянно действующего договора о том, что преступники должны отбывать заключение на родине. Такая договоренность была достигнута однажды – по делу Журавлева (Андрей Журавлев по кличке "Терразини", подозреваемый в нескольких убийствах, был экстрадирован в Россию в 2002-м году, после того, как суд признал, что он незаконно получил гражданство Израиля – прим. ред.). По "делу ювелиров" готовился отдельный договор", - сказал Невзлин.

Он выказал уверенность в том, что все изложенное в статье Yedioth Ahronoth – правда. "И оцениваю это (действия российских властей - прим. ред.) как захват заложников, несмотря на то, что данные люди были арестованы до моего переезда в Израиль. Фактически речь идет о шантаже, в котором разменной монетой являются израильтяне, не имеющие никакого отношения ни ко мне, ни к "делу ЮКОСа", - подчеркнул бизнесмен.

Как отмечает NEWSru Israel, в статье Yedioth Ahronoth не упомянут еще один израильтянин, отбывающий заключение в российской тюрьме. Это известный предприниматель Михаил Мирилашвили. В 2003-м году он был осужден на 12 лет лишения свободы по обвинению в "создании организованной преступной группы с целью освобождения похищенного отца" (позже приговор был смягчен до 8 лет заключения). Мирилашвили отбывает наказание в одной из колоний строгого режима в районе Волгограда. Являлся вице-президентом Российского Еврейского конгресса. Его имя в российской прессе неоднократно напрямую связывалось с именем Леонида Невзлина.

Однако Невзлин заявил, что никакой связи здесь нет. "Я никогда с ним не пересекался и мало что о нем знаю. Мне известно лишь то, что до того, как я начал работать в Российском еврейском конгрессе, он был вице-президентом РЕК. Хочу отметить, что и он был арестован и осужден до того, как началось разбирательство по "делу ЮКОСа", - сказал Невзлин.

"С точки зрения российских властей, единственно возможная форма ведения политических переговоров – демонстрация силы и шантаж. Я бы хотел подчеркнуть слово "демонстрация", поскольку никакой силы у них нет. Пока они только хорошо научились убивать своих политических противников за рубежом и в России, - заявил предприниматель. - Они не понимают главного: мир уже другой, все давно ушли вперед, и схема политического шантажа не работает. Потому что ни одно демократическое правительство не может себе позволить сепаратные сделки по судьбе своих граждан в тайне от общественности".

"Я не могу себе представить, чтобы израильское политическое руководство пошло бы на какие-то тайные переговоры с Россией о судьбе израильских граждан. Я имею в виду и себя, и этих людей, о которых пишет Yedioth Ahronoth. Не знаю, наверное, возможны сделки по судьбам неизраильских граждан - но в данном случае речь идет о гражданах Израиля. И торг здесь не только неуместен, но и невозможен", - подчеркнул Невзлин.

На вопрос, считает ли он, что закулисные действия российских властей не возымеют эффекта, Невзлин ответил: "ФСБ-шная практика управления, на самом деле, все время дает такие результаты. Кого-то где-то убивают, кого-то на кого-то хотят обменять, кого-то шантажируют, кого-то берут в заложники. Калечатся судьбы, но цель не достигается".

Предприниматель усомнился в том, что ФСБ может принципиально изменить тактику. "Но чего следует опасаться, так это того, что в какой-то момент по сфабрикованному обвинению российские органы арестуют какого-нибудь высокопоставленного израильтянина. Они могут "найти" у кого-то из известных людей наркотики или оружие. Сценарий может быть любым. Чтобы предсказать, как они будут действовать, нужно обладать их ментальностью", - отметил Невзлин.

На вопрос, зачем использовать подобные методы, добиваясь "выдачи преступников", и почему нельзя достигать поставленных целей в рамках существующих международных соглашений, Невзлин ответил коротко: "В силу привычки". И вновь подчеркнул: "Я для них враг политический, а не преследуемый преступник".

Напомним, российская прокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Он объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Ранее Невзлин комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом: "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию".

Четверо израильтян, сидящих в одной из московских тюрем

Эли Кац, 52 года, житель Рамат Полег, ювелир и торговец бриллиантами. Работал в Москве вместе с двумя другими израильтянами - Владиславом Коганом и Шимоном Гиршхорном. Осужден российским судом на 11 лет тюрьмы, из которых отсидел на данный момент 5 лет и 3 месяца. Болен раком, однако, несмотря на российское законодательство, предписывающее освобождать раковых больных, продолжает находиться в тюрьме.

Шимон Гиршхорн, 65 лет, житель Нетании, ювелир и торговец бриллиантами. Осужден российским судом на 7,5 лет тюрьмы, из которых отсидел 5 лет и 3 месяца. Страдает от контузии, полученной во время войны Судного дня. Во время заключения у него умерла мать, жена находится при смерти. Российские власти так и не дали ему увидеться со смертельно больной женой, которая получила от суда разрешение на эвтаназию.

Владислав Коган, 41 год. Осужден российским судом на 7,5 лет тюрьмы, из которых отсидел 5 лет и 3 месяца. Страдает язвой. Последний раз видел своего сына, когда тому было 8 месяцев. Российские власти не позволяют ему увидеться с матерью, страдающей тяжелым раковым заболеванием.

Шалом (Джордж) Касирер, израильский ювелир, родившийся в Бельгии. Был арестован российскими властями в 2002 году по другому делу - о контрабанде алмазов, на данный момент сидит в одной камере с другими тремя израильтянами. Осужден российским судом на 6 лет тюрьмы, из которых отсидел 4 года. Отец четырех детей. Подал прошение о досрочном освобождении по отбытии двух третей срока приговора, однако получил отказ.