Счастье распространяется среди людей как благотворный вирус
stern.de
Счастье распространяется среди людей как благотворный вирус
 
 
 
Счастье распространяется среди людей как благотворный вирус
stern.de

Счастье распространяется среди людей как благотворный вирус. Согласно исследованию, проведенному учеными из Гарварда и Университета Калифорнии в Сан-Диего, счастье является коллективным делом, и ощущение счастья во многом зависит от счастья друзей и даже счастья друзей друзей.

Как пишет сайт Inopressa со ссылкой на журнал Time, авторы исследования Николас Кристакис и Джеймс Фоулер заявляют, что радость одного человека может распространяться и способствовать счастью людей, отстоящих на несколько ступеней от него. Так, счастье человека увеличивает шансы на счастье его близкого друга на 25%, друга этого друга - на 10% и следующего в этой цепочке друга - на 5,6%.

Такие данные были получены на основе ответов 5 тысяч человек и их 50 тысяч родных и знакомых. Кристакис и Фоулер трижды за 20 лет выясняли эмоциональное состояние каждого участника опроса, его друзей и близких.

Идеальной социальной лабораторией для ученых стала информация Framingham Heart Study, социологического исследования сердечных заболеваний, которое охватывает 5 тысяч человек начиная с 1948 года. Так как исследование изучало судьбу его участников и их отпрысков на протяжении нескольких поколений, его авторы записали подробную информацию о близких друзьях и родственниках каждого человека, чтобы лучше отследить судьбу первых участников.

Данные исследования были опубликованы в British Medical Journal

Отметим, что счастье людей ученые обычно связывают с уровнем материального благополучия семей, уровнем развития учреждений здравоохранения и образования, а также с показателями занятости. Американские ученые пришли к выводу, что счастье населения зависит от уровня национального дохода.

В последнем списке самых "счастливых" стран лидирует Дания. В первую двадцатку также попали США, Канада, Швеция, Сальвадор и Новая Зеландия. Самой "несчастной" страной была признана Зимбабве. Такие данные были приведены в докладе Всемирной программы изучения ценностей.