В США новый случай убийства полицейским безоружного афроамериканца
Global Look Press
В США новый случай убийства полицейским безоружного афроамериканца Инцидент произошел на фоне волны протестов, связанных с убийствами чернокожих Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) и Эрика Гарнера в Нью-Йорке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США новый случай убийства полицейским безоружного афроамериканца
Global Look Press
 
 
 
Инцидент произошел на фоне волны протестов, связанных с убийствами чернокожих Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) и Эрика Гарнера в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
Более 80 человек были задержаны в Нью-Йорке накануне в ходе акций протеста
Reuters

В США на фоне массовых акций протеста из-за произвола полиции по отношению к чернокожему населению произошел очередной случай убийства сотрудником полиции безоружного афроамериканца.

В городе Финикс (штат Аризона) полицейский застрелил 34-летнего Румэйна Брисбона, приняв его за торговца наркотиками, сообщает Chicago Tribune.

Инцидент произошел вечером во вторник, 2 декабря. По данным полиции, Брисбон сидел в автомобиле Cadillac, припаркованном рядом с магазином. Два свидетеля сообщили офицеру полиции, что он якобы торгует наркотиками. Полицейский подошел к мужчине и попросил его показать руки, однако тот отказался подчиниться и попытался сбежать.

Страж порядка бросился в погоню и настиг подозреваемого. По словам полицейского, во время борьбы он нащупал у него в кармане предмет, похожий на пистолет. Офицер открыл стрельбу, когда афроамериканец отказался подчиниться приказу полицейского лечь на землю, а вместо этого осыпал его ругательствами.

Тогда сотрудник полиции открыл стрельбу из опасений, что подозреваемый достанет оружие из кармана. Мужчина скончался на месте. После обыска в автомобиле убитого полиция обнаружила емкость с марихуаной и полуавтоматический пистолет, но при себе у него оружия не было.

В четверг сотни афроамериканцев вышли на улицы Финикса с протестной акцией против произвола полиции. Они потребовали назвать имя офицера, расстрелявшего Брисбона, и привлечь его к ответственности.

Инцидент произошел на фоне волны протестов, связанных с убийствами чернокожих Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) и Эрика Гарнера в Нью-Йорке. В обоих случаях полицейские Майкл Браун и Дэниэл Панталео избежали наказания.

Более 80 человек были задержаны в Нью-Йорке накануне в ходе акций протеста, вызванных решением суда присяжных не привлекать к ответственности Панталео, задушившего при задержании по подозрению в незаконной торговле сигаретами Гарнера. Задержания произошли на Манхэттене, рядом с Рокфеллер-центром и возле Рождественской елки в центре города, на Бруклинском мосту, где протестующие перекрыли движение, а также на нескольких других оживленных магистралях в округах Верхний Вест-Сайд и Гарлем.

Не исключено, что под давлением протестов правоохранительные органы США вернулись к еще одному случаю убийства чернокожего полицейским. Прокуратура штата Южная Каролина в четверг предъявила бывшему полицейскому обвинения в убийстве безоружного афроамериканца, передает NBC News.

Обвиняемый Ричард Комбз занимал пост начальника полиции, при этом являясь ее единственным сотрудником, в городе Ютовиль с населением 300 человек. По данным следствия, в мае 2011 года Комбз выписал дочери чернокожего Бернарда Бейли штраф за разбитую фару. Решение полицейского вызвало возмущение мужчины. Во время потасовке со стражем порядка Комбз застрелил Бейли.