В Турции удалось предотвратить теракт, который должен был привести к радиационному заражению обширной территории. В ряде турецких городов задержаны 36 человек, связанных с террористической организацией "Аль Каида". При аресте у них были изъяты фотографии и подробный план завода по производству ядерных изотопов, расположенного в пригороде Стамбула.
На допросах арестованные завили, что планировали взорвать на заводе машину со взрывчаткой и химическими удобрениями. По расчетам террористов, в результате взрыва радиация должна была распространиться на большую территорию и привести к массовому поражению населения, сообщает радио "Свобода".
Также выяснилось, что группировка готовила покушение на премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. Следствие установило, что члены группы следили за передвижением главы кабинета и прослушивали радиопереговоры его телохранителей.
Ссылки по теме:
Плавучие АЭС - первоклассные объекты для терактов, предупреждает Greenpeace
// NEWSru.com // В России // 5 июля 2005 г.
В США разработан план отражения возможных атак террористов
// NEWSru.com // В мире // 16 марта 2005 г.
The Washington Post: Буш и Путин совместно не допустят террористов к ядерным объектам
// NEWSru.com // В мире // 24 февраля 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы


