Европейский союз рассматривает возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении России из-за ситуации на Украине
Global Look Press
Европейский союз рассматривает возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении России из-за ситуации на Украине Представители ЕС продолжат завтра обсуждать новый список по замораживанию активов/визовый запрет. Существующая цифра для рассмотрения: 19 человек и девять компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз рассматривает возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении России из-за ситуации на Украине
Global Look Press
 
 
 
Представители ЕС продолжат завтра обсуждать новый список по замораживанию активов/визовый запрет. Существующая цифра для рассмотрения: 19 человек и девять компаний
Global Look Press
 
 
 
ЕС планирует внести в черный список около 15 человек и 4 организации. Европейский дипломатический источник сообщил агентству накануне вечером, что речь идет преимущественно о лидерах самопровозглашенных республик на востоке Украины
Moscow-Live.ru

Европейский союз рассматривает возможность введения дополнительных ограничительных мер в отношении России из-за ситуации на Украине. В частности, ЕС планирует расширить черный список, в который могут войти ряд российских чиновников и компаний, а также представители самопровозглашенных республик на востоке Украины, передают СМИ.

Брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк утверждает, что в новый санкционный список ЕС могут попасть 19 граждан РФ и девять компаний. Об этом он написал в своем Twitter. "Представители ЕС продолжат завтра обсуждать новый список по замораживанию активов/визовый запрет. Существующая цифра для рассмотрения: 19 человек и девять компаний", - говорится в сообщении.

ТАСС передает, что ЕС планирует внести в черный список около 15 человек и четыре организации. Европейский дипломатический источник сообщил агентству накануне вечером, что речь идет преимущественно о лидерах самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Кроме того, в случае ухудшения обстановки на Украине против России могут ввести новые санкции. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, отвечая на вопрос о возможности отключения России от системы SWIFT. "Европейский союз готов предпринять дальнейшие меры в случае ухудшения обстановки –​ третий элемент решений, принятых министрами иностранных дел на прошлой неделе. Вследствие этого начата работа по подготовке любых соответствующих действий, которые могут быть предприняты со стороны ЕС с целью выполнения минского соглашения. Дальнейшие шаги будут зависеть от развития событий на месте", - заявил Ушацкас агентству.

- Греция не намерена блокировать новые санкции против России
- Министры обороны стран НАТО обсудят в Брюсселе создание сил быстрого реагирования и Грузию
- Список держат в тайне, но Шойгу в нем нет
- Украинские журналисты узнали, что ЕС собирается снять санкции с сыновей Януковича и Азарова

По данным Reuters, ЕС рассматривает внесение в "черный список" граждан РФ и Украины еще около 19 человек и 9 организаций. Об этом агентству сообщили европейские дипломаты.

РИА "Новости" со ссылкой на AFP передает, что ЕС добавит в санкционный список 19 человек и 9 компаний.

По данным немецкого информагентства DPA, в случае с планирующимся расширением черного списка речь идет о пятерых​ гражданах России и "14 украинских сепаратистах". Об этом журналистам сообщил источник в Брюсселе. По данным агентства, соответствующее решение было принято в ходе подготовки к заседанию Совета Евросоюза по иностранным делам, которое запланировано на 9 февраля. В санкционный список ЕС могут войти ряд российских депутатов и заместителей министров. Если такое решение будет принято, этим чиновникам будет запрещена выдача шенгенских виз, а их счета на территории ЕС будут заморожены, передает РБК.

"Обсуждение этого вопроса ведется с начала недели на уровне Комитета постоянных представителей ЕС (КОРЕПЕР). Решение предполагается принять до конца этой недели, чтобы дополнения к черному списку были опубликованы в Официальном журнале ЕС и вступили в силу до заседания Совета ЕС на уровне глав МИД 9 февраля", - сообщил ТАСС европейский дипломатический источник.

По его словам, всем фигурантам черного списка запрещен въезд на территорию Евросоюза, их банковские активы в странах ЕС, если таковые удастся найти, подлежат замораживанию, а что касается юридических лиц - то европейскому бизнесу запрещено поддерживать с ними какие бы то ни было контакты и обеспечивать их финансирование в любой форме.

Греция не намерена блокировать новые санкции против России

Дипломат также подчеркнул, что Греция, выступающая против новых санкций ЕС в отношении России, не будет блокировать расширение черного списка. "О блокировании санкций (со стороны Греции) речь не идет, поскольку они не имеют никакого экономического значения", - отметил он.

Другой европейский дипломат сообщил ТАСС, что новое дополнение черного списка планируется опубликовать "самое позднее - в субботу".

Последний раз черный список ЕС для России и Украины расширялся 29 ноября 2014 года. На сегодня в него входят 132 человека. Совет ЕС на уровне глав МИД в январе принял решение продлить его действие до сентября 2015 года.

Помимо черного списка, ЕС ввел 31 июля 2014 года против России секторальные экономические санкции, которые были расширены 12 сентября.

В набор секторальных санкций вошли ограничения в доступе для пяти российских банков - "Сбербанка", ВТБ, "Газпромбанка", "Внешэкономбанка" и "Россельхозбанка" к европейскому кредитованию. При этом "дочки" российских государственных банков, зарегистрированные на территории Европейского союза, выведены из-под секторальных санкций.

Вторым элементом санкций стало оружейное эмбарго и запрет на поставки в Россию техники двойного - гражданского и военного - назначения, в первую очередь электронной.

Наконец, третьим элементом стал запрет на предоставление России новых технологий и продажу высокотехнологичного оборудования для нефтедобывающего сектора. Речь идет об оборудовании и технологиях для шельфовой добычи и разработки нефти, добычи сланцевой нефти, полярного бурения. Эксперты отмечают, что в условиях падения цен на нефть этот блок санкций потерял всякое практическое значение.

Помимо этих мер, ЕС ввел многочисленные запреты на ввоз в страны сообщества товаров из Крыма и Севастополя, транспортные и визовые ограничения в отношении их жителей в рамках так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав России.

Список держат в тайне, но Шойгу в нем нет

Накануне о намерениях ЕС сообщала немецкая газета Frankfurter Allgemeine. Перевод ее статьи 5 февраля публикует сайт InoPressa.

Издание отмечает, что всего в предварительный список попали пять россиян и 14 украинцев (представителей Новороссии). Кроме того, санкции могут коснуться и целых организаций последних. Окончательный список будет опубликован на заседании Совета ЕС по иностранным делам в понедельник: до этого имена людей, в отношении которых будут приняты ограничительные меры, будут держаться в тайне для того, чтобы они не успели "в кратчайшие сроки вывезти свое имущество, находящееся в ЕС, в безопасное место".

Тем не менее, из тех же кругов стало также известно, что новые ограничения не коснутся важнейших российских политиков и министра обороны России Сергея Шойгу, подчеркивает Frankfurter Allgemeine. Предложение ввести санкции против Шойгу, согласно источнику, так и не нашло консенсуса: противники санкций считают, что подобный шаг заметно осложнит переговоры о мирном разрешении конфликта на Украине.

Министры обороны стран НАТО обсудят в Брюсселе создание сил быстрого реагирования и Грузию

Между тем 5 февраля в Брюсселе пройдет встреча министров обороны 28 стран НАТО. Ее главными темами станут ситуация на Украине, сотрудничество с Грузией и укрепление обороноспособности, передает ТАСС.

По данным агентства, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг выступит с заявлением, в котором изложит традиционный подход к причинам дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины и наличия военной техники у представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, министры обороны не планируют обсуждать вопрос поставок вооружений Украине из стран - участниц блока. "НАТО как альянс не занимается поставками оружия, поэтому эти решения могут приниматься только отдельными странами-членами в индивидуальном порядке", - пояснила она.

Источник "Коммерсанта" в Киеве сообщил, что украинская армия нуждается, в частности, в беспилотниках, крупнокалиберных снайперских винтовках, противотанковых ракетных комплексах Javelin. Договариваться об их поставках Киеву придется в ходе двусторонних контактов, и результат переговоров предсказать сложно, пишет газета. Отметим, что ранее оружие Киеву пообещала Литва. О готовности последовать ее примеру заявили недавно и в МИД Польши.

Постпред США при альянсе Дуглас Льют предположил, что от министра обороны США Чака Хейгела, который в ближайшее время покинет свой пост, не стоит ждать громких заявлений на эту тему. Вместе с тем Эштон Картер - предполагаемый преемник Хейгела на посту главы Пентагона - вчера дал понять, что идею поставок вооружений Украине поддерживает.

Помощник генсека Столтенберга по политическим вопросам Джеймс Аппатурай признал ранее, что на Украине есть специалисты НАТО, но они не участвуют в боевых действиях. "Речь идет о давно существовавших направлениях долгосрочного сотрудничества: о восстановлении структур безопасности, совершенствовании систем кибербезопасности, содействии в адаптации отставных военных к гражданской жизни, реализации программ медицинской реабилитации. У нас существуют программы по повышению профессиональной квалификации украинских офицеров, но это обучение проводится только в школах", - отметил Аппатурай.

Министры обороны также рассмотрят ход подготовки сил быстрого реагирования альянса и их передовой группы (Spearhead force), которая в идеале должна быть способной развертываться в течение двух-трех дней. Планируемый состав - три бригады наземных, воздушных и морских сил. Решение о создании этих структур было принято на саммите альянса в Уэльсе 4-5 сентября прошлого года. В НАТО не скрывают, что основной задачей этих сил альянс видит "сдерживание угроз на восточном рубеже", передает ТАСС.

"Коммерсант" отмечает, что командные центры альянса должны появиться в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии. Работники этих центров будут координировать деятельность формируемых передовых сил быстрого реагирования.

Одновременно в Брюсселе состоится заседание комиссии Грузия - НАТО, члены которой обсудят подготовку к вступлению страны в состав альянса и оказание ей содействия в реформах в военной сфере и повышении боеготовности вооруженных сил. Внимание будет уделено и планам открытия в Грузии "тренировочного центра НАТО", которое, как отмечает "Коммерсант", запланировано на этот год.

"Это особенно ценно, поскольку Грузия имеет уникальное географическое положение", - пояснил ранее представитель альянса. Он заверил, что уровень военного присутствия альянса на территории страны будет минимальным. "Их задачей станет подготовка учений, прием военных из стран НАТО и государств-партнеров, логистика, поэтому их число будет минимальным", - пояснил он, отказавшись уточнить, идет ли речь о десятках, сотнях или тысячах человек. Также в планах на этот год - проведение совместных учений Грузии и НАТО.

За однодневной встречей министров обороны НАТО в Брюсселе последует ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности, которая открывается в пятницу, 6 февраля. По данным Русской службы BBC, в Мюнхене Украина тоже станет одной из главных тем обсуждения.

Но это не будет просто неформальное обсуждение между союзниками. На Мюнхенскую конференцию приезжает и российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что там у него состоятся несколько встреч с ключевыми западными игроками.