В Китае обнародован итоговый доклад по расследованию взрывов на портовом складе в китайском городе Тяньцзинь в августе 2015 года, унесших жизни 165 человек
Global Look Press
В Китае обнародован итоговый доклад по расследованию взрывов на портовом складе в китайском городе Тяньцзинь в августе 2015 года, унесших жизни 165 человек Тяньцзинь, 12 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае обнародован итоговый доклад по расследованию взрывов на портовом складе в китайском городе Тяньцзинь в августе 2015 года, унесших жизни 165 человек
Global Look Press
 
 
 
Тяньцзинь, 12 августа 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Тяньцзинь, 13 августа 2015 года
Global Look Press

В Китае обнародован итоговый доклад по расследованию взрывов на портовом складе в китайском городе Тяньцзинь в августе 2015 года, унесших жизни 165 человек.

Эксперты следственной группы Госсовета КНР, как говорится в отчете, опубликованном на сайте высшего органа исполнительной власти, установили, что причиной взрывов стала детонация взрывоопасных материалов, которые хранились на предприятии ненадлежащим образом или нелегально.

Согласно документу, из-за сухой погоды в контейнере с нитроцеллюлозой начал испаряться смачивающий реагент, что привело к самовозгоранию емкости. Огонь распространился, загорелись и другие химические вещества, включая аммониевый нитрат, отмечается в докладе, который цитирует Xinhua.

В общей сложности 49 человек были задержаны в связи с расследованием инцидента, передает агентство Reuters. Ранее сообщалось, что в числе арестованных - глава правления компании - владельца склада Ruihai Logistics Юй Сюэвэй, его заместитель Дун Шэсюань и трое топ-менеджеров фирмы. Прямой экономический ущерб от взрывов составил 6,87 млрд юаней (около 1,1 млрд долларов).

Согласно отчету правительственной комиссии, в результате пожара и серии взрывов были уничтожены или повреждены более 300 зданий, почти 12,5 тыс. автомобилей и более 7,5 тыс. грузовых контейнеров, передает ТАСС. В ходе работ по ликвидации последствий этой техногенной катастрофы с территории склада и его окрестностей было вывезено около 1,2 тыс. тонн опасных химикатов.

Серия мощных взрывов прогремела на складе логистической компании "Жуйхай" 12 августа 2015 года. Тогда ударной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км, повреждения получили несколько тысяч автомобилей. Сразу после первого взрыва, мощность которого оценивалась в три тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. После этого на складе произошло еще несколько взрывов. Мощность самого сильного из них эквивалентна детонации составила 21 тонны тротила.

По официальным данным, в результате трагедии погибли 165 человек, 798 получили ранения, восемь по-прежнему числятся пропавшими без вести. Эксперты продолжают отслеживать состояние окружающей среды в Тяньцзине, также говорится в докладе.

Ответственными за происшествие признаны 123 человека. Комиссия Госсовета предложила 74 человека подвергнуть партийным дисциплинарным взысканиям. С остальными 49 ответственными тяньцзиньской комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины и соответствующим ведомствам предложено провести "разъяснительные беседы и воспитание критикой". Как сообщают авторы документа, один из ответственных лиц скончался от болезни во время расследования инцидента.