Самолет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на прошлой неделе летел из Вашингтона в Анкару с включенным транспондером
Reuters
Самолет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на прошлой неделе летел из Вашингтона в Анкару с включенным транспондером Как отмечает издание, некоторые эксперты призвали отключить транспондер на официальном самолете премьера Британии
 
 
 
Самолет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на прошлой неделе летел из Вашингтона в Анкару с включенным транспондером
Reuters
 
 
 
Как отмечает издание, некоторые эксперты призвали отключить транспондер на официальном самолете премьера Британии
Global Look Press

Самолет премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на прошлой неделе летел из Вашингтона в Анкару с включенным транспондером. Газета Mail on Sunday указывает, что отследить самолет могли злоумышленники.

Транспондер - автоматическое устройство, передающее координаты самолетов. Чаще всего речь идет о пассажирских рейсах - на них транспондеры должны быть включены обязательно. На основе этой технологии работает, например, сайт Flightradar24.

Как отмечает издание, некоторые эксперты призвали отключить транспондер на официальном самолете премьера Британии. Специалисты полагают, что благодаря данным, передаваемым устройством, за передвижением воздушного судна в интернете могут следить террористы. Злоумышленники также могут узнать высоту, направление и скорость воздушного судна, цитирует РИА "Новости".

"Это идеальные данные для потенциального террориста. Им нужно было отключить устройство отслеживания в самолете. Смешно и безответственно, что такая информация находится в открытом доступе", - заявил газете Крис Филипс, бывший глава Национального управления по борьбе с терроризмом.

На прошлой неделе Мэй находилась с официальным визитом в США. Для Дональда Трампа переговоры с ней стали первыми в ранге действующего президента США. Из Вашингтона Мэй прибыла в Турцию.