Сомалийские пираты захватили очередной танкер из Йемена
Первый канал
Сомалийские пираты захватили очередной танкер из Йемена
 
 
 
Сомалийские пираты захватили очередной танкер из Йемена
Первый канал

Сомалийские пираты захватили танкер из Йемена с 2 тыс. тонн топлива на борту. Судно следовало в йеменский порт Наштун в Аденском заливе и было атаковано 3 января. Другие подробности, в том числе касающиеся численности и национального состава экипажа, пока неизвестны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Йеменские суда достаточно часто становятся целью нападения со стороны действующих в Аденском заливе бандитов. Однако при этом стоит отметить, что корабли достаточно быстро отпускают, как правило, даже без выплаты выкупа. Так, по крайне мере, было с йеменским судном Amani, которое пираты покинули, отказавшись от выкупа.

Судам же из других стран везет гораздо меньше. Нередко переговоры между судовладельцем и пиратами затягиваются на несколько месяцев, а то и больше. В настоящее время в заложниках у бандитов находятся порядка 15 судов и более 300 моряков.

Многие страны, обеспокоенные развитием ситуации по такому сценарию, направили свои военные корабли для борьбы с бандитами, что уже позволило предотвратить достаточно большое количество нападений. Однако и число попыток захватов резко возросло, причем пираты изобретают все новые методы и все чаще прибегают к использованию оружия.