Япония впервые за 11 лет может увеличить оборонные расходы
Reuters
Япония впервые за 11 лет может увеличить оборонные расходы
 
 
 
Япония впервые за 11 лет может увеличить оборонные расходы
Reuters

Правительство Японии впервые за 11 лет может увеличить государственные расходы на оборону после того, как пришедший к власти после парламентских выборов премьер-министр страны Синдзо Абэ призвал к более суровым действиям в территориальном споре с КНР.

По данным прессы, расходы на оборону в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2013 года, могут быть увеличены примерно на 2% и достигнуть около 4,7 триллиона иен (53,4 миллиарда долларов). Дополнительные средства будут направлены на расширение числа персонала Сил самообороны Японии и для закупки современного оборудования для сухопутных, морских и воздушных сил, передает РИА "Новости".

Агентство напоминает, что в ходе своей первой пресс-конференции на посту премьер-министра Синдзо Абэ не исключил возможности пересмотра статуса Сил самообороны страны, определяемого 9 статьей конституции страны от 1947 года, согласно которой Япония отказывается от создания собственных сухопутных войск, ВВС или флота. Существующие в стране Силы самообороны Японии являются особым видом полиции, задачи которых формально ограничены лишь самообороной государства.

Территориальный спор между Китаем и Японией вокруг принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) обострился после покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.