НАК "Нафтогаз Украины" прояснил ситуацию с городом Геническ Херсонской области, мэр которого, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, обратился к президенту РФ Владимиру Путину за помощью из-за перебоев с газоснабжением
Global Look Press
НАК "Нафтогаз Украины" прояснил ситуацию с городом Геническ Херсонской области, мэр которого, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, обратился к президенту РФ Владимиру Путину за помощью из-за перебоев с газоснабжением Как сообщалось, 2 января из-за понижения температуры воздуха ниже -14 градусов и ограниченной мощности добычи газа на местном Стрелковом месторождении, давление в газопроводе в Геническе снизилось ниже установленного уровня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАК "Нафтогаз Украины" прояснил ситуацию с городом Геническ Херсонской области, мэр которого, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, обратился к президенту РФ Владимиру Путину за помощью из-за перебоев с газоснабжением
Global Look Press
 
 
 
Как сообщалось, 2 января из-за понижения температуры воздуха ниже -14 градусов и ограниченной мощности добычи газа на местном Стрелковом месторождении, давление в газопроводе в Геническе снизилось ниже установленного уровня
Головне управління ДСНС у Херсонській області
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

НАК "Нафтогаз Украины" прояснил ситуацию с городом Геническ Херсонской области, мэр которого, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обратился к Владимиру Путину за помощью из-за перебоев с газоснабжением. Градоначальник заявил, что ни о чем не просил главу РФ, но тем не менее его заместитель признал, что город получает газ из Крыма. Теперь "Нафтогаз" опубликовал обещанное заявление, которое проясняет ситуацию.

Город Геническ обеспечивается газом исключительно из месторождения "Стрелковое", расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки, говорится в заявлении "Нафтогаза". "Поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении. Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ "Глебовское", которое находится в Крыму. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления", - поясняет компания.

"Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется", - сообщила пресс-служба "Нафтогаза". Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины, подчеркивают в сообщении.

Как поясняет украинская сторона, вся эта история возникла из-за того, что с 1 января 2016 года Крым в течение четырех суток блокировал херсонский газ, хранящийся в глебовском подземном хранилище на территории Крыма.

Мэр Геническа: "Я думаю, это выгодно Путину"

Тем временем градоначальник Александр Тулупов снова заявил, что он не обращался к президенту РФ. "Путину я не звонил. Письма я Путину не писал. Я вел переговоры только с украинским правительством о том, чтобы нам забрать наш газ, который находится в хранилищах Джанкоя. То есть это газ не российский. Это газ наш, который перекрыли летом, реверсный", - цитирует мэра УНН.

Информацию по поводу звонка президенту РФ он называет провокацией: "Я думаю, это выгодно Путину". Отметим, что прокремлевский телеканал Russia Today снял видеоролик, в котором жители Геническа благодарят за поставки газа власти Крыма и Владимира Путина.

Как сообщалось, 2 января из-за понижения температуры воздуха ниже -14 градусов и ограниченной мощности добычи газа на местном Стрелковом месторождении давление в газопроводе в Геническе снизилось ниже установленного уровня. Это привело к прекращению газоснабжения значительного числа потребителей города.

Замглавы Херсонской облгосадминистрации Игорь Шепелев на брифинге 4 января сообщил, что существует несколько вариантов решения проблемы с газоснабжением Геническа: "Первое - это пользование хранилищами, которые находятся в Крыму, а именно, как было при прошлой схеме, в летний период с Стрелкового месторождения газ направляли в хранилище, а затем в зимний период реверсивным метод газ поступал в Геническ. Во-вторых, это построение нового независимого газопровода. Третье - переход системы отопления Геническа на альтернативное отопление".