Американцы отпустили из тюрьмы "Абу-Грейб" еще 317 заключенных
AFP
Американцы отпустили из тюрьмы "Абу-Грейб" еще 317 заключенных
 
 
 
Американцы отпустили из тюрьмы "Абу-Грейб" еще 317 заключенных
AFP

Американцы отпустили в понедельник из багдадской тюрьмы "Абу-Грейб" еще 317 заключенных, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

К сегодняшнему дню в общей сложности около 2200 заключенных освобождены из тюрьмы, печально известной еще во времена Хусейна, но после прихода американцев приобретшей еще более дурную славу - всплыли многочисленные факты пыток в тюрьме заключенных.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, за истекшие два месяца это уже восьмая крупная партия заключенных, выпущенных из этой тюрьмы.

Амнистия распространяется на иракцев, срок заключения которых истек, либо чья причастность к различного рода преступлениям не была доказана за недостаточностью улик, а также на тех, кто не замешан в серьезных преступлениях и не представляет угрозы для остального населения Ирака и солдат сил коалиции.

В настоящее время администрация США проводит расследование в отношении ряда американских военнослужащих, выполнявших обязанности тюремных надзирателей, которые обвиняются в издевательствах и пытках над узниками "Абу-Грейб".

Напомним, что ранее администрация США заявляла, что тюрьма будет снесена. Но военный трибунал США в Багдаде запретил снос здания тюрьмы.