Караджич и Ратко Младич пытались вести переговоры об условиях сдачи
Архив NEWSru.com
Караджич и Ратко Младич пытались вести переговоры об условиях сдачи
 
 
 
Караджич и Ратко Младич пытались вести переговоры об условиях сдачи
Архив NEWSru.com

Обвиняемые Международным гаагским трибуналом в военных преступлениях Радован Караджич и Ратко Младич через посредников установили контакт с руководством ряда западных стран в целях выработать соглашение об их сдачи. Об этом со ссылкой на "западные разведкруги" сообщила сегодня боснийская газета "Дневни Аваз".

По ее данным, переговоры были проведены накануне открытия летнего саммита НАТО, который состоялся в Стамбуле 28 - 29 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Переговоры потерпели неудачу, так как Караджич и Младич потребовали сохранения их на свободе на все время проведения процесса. Это было неприемлемо для мирового сообщества", - подчеркнул источник боснийской газеты.

Он также сообщил, что консультации координировали британские спецслужбы.

"Дневни Аваз" называет бывшего председателя парламента боснийских сербов Драгана Калинича как "посредника" в этих переговорах. Сразу же по завершению стамбульского саммита верховный представитель ООН в Боснии Пэди Эшдаун отстранил Калинича от исполнения своих обязанностей и запретил ему вести любую политическую деятельность.

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Караджича и Младича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992 - 1995 годах и выдал международный ордер на их арест. С тех пор они продолжают скрываться предположительно в бывшей Югославии.