Памятник солдатам СС в Эстонии
BBC News
Памятник солдатам СС в Эстонии
 
 
 
Памятник солдатам СС в Эстонии
BBC News

В Эстонии во вторник состоится 12-й слет Союза борцов за освобождение Эстонии, в который входят ветераны 20-й Эстонской дивизии СС, "лесные братья", сражавшиеся против Советской власти члены военизированной организации "Омакайсте" (Omakaitse).

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" член правления Союза Куно Рауде (Kuno Raude), "слет посвящен 60-летию оборонительных боев в Эстонии и 10-летию вывода российских воск из Эстонии".

Он отметил, что слет начнется с богослужения в Таллинской методистской церкви. Его участники возложат цветы на мемориальном комплексе Маарьямяэ (Maarjamae). В свое время он был построен в память ветеранов Советской армии. Неподалеку от него находится также немецкое кладбище.

По словам Рауде, первоначально предполагалось в рамках слета в торжественной обстановке открыть на комплексе площадь Памяти эстонским "борцам за свободу". Здесь, в частности, предполагалось установить 16 таблиц с именами частей, сражавшихся против Советской армии, флагштоки, а также большую карту чугунного литья с указанием мест сражений.

"Открытие площади пришлось перенести на осень, так как карта и именные таблицы еще не готовы. В переносе сроков нет никакой политической подоплеки", - отметил Рауда. Он сообщил также, что после возложения цветов на стадионе Кадриорг (Kadriorg) будет поднят флаг слета, зачитаны приветствия, доклад. Состоится концерт, будет раздаваться солдатский суп.

Участники слета примут обращение к парламенту. Рауде затруднился сказать, сколько человек примет участие в мероприятиях съезда: "С каждым годом нас становится все меньше. В прошлом году на слете в Раквере (Rakvere) присутствовало, например, около 1200 человек".

Член правления отказался сообщить, будут ли присутствовать на слете члены парламента и правительства.

По словам Рауде, "совершенно неверно считать, что мы сражались в составе немецких войск против Красной армии. Это люди, которые сражались за свободу Эстонии".