Боевые части США покинут Ирак летом текущего года. Это подтвердил президент Барак Обама во время своего праздничного обращения к согражданам. Он поздравил американцев с Днем независимости, выйдя на так называемый "Трумэновский балкон" Белого дома.
"США собираются завершить свою боевую операцию в Ираке этим летом - в точном соответствии с графиком", - подчеркнул Обама.
Президент поблагодарил американских военнослужащих, которые были приглашены в его резиденцию в Вашингтоне, за успешное выполнение поставленных перед ними задач.
Вывод всех боевых подразделений США из Ирака до 31 августа остается одним из приоритетов американской администрации.
Приверженность этой цели подтвердил в воскресенье, 4 июля, и вице-президент США Джозеф Байден, находящийся с визитом в Багдаде.
Байден выступил перед американскими военнослужащими в одной из бывших резиденций Саддама Хусейна.
По словам вице-президента, характер американской миссии в Ираке изменится, однако США продолжат поддерживать Багдад "экономически, политически и социально".
Ссылки по теме:
Вице-президент США прибыл в Ирак поздравить войска с Днем независимости
// NEWSru.com // В мире // 3 июля 2010 г.
В новых иракских учебниках истории не будет ни слова о Саддаме Хусейне
// NEWSru.com // В мире // 4 июля 2010 г.
Медведев поздравил Обаму с Днем независимости: партнерству РФ и США никто не сможет помешать
// NEWSru.com // В России // 4 июля 2010 г.
В американском штате Айова 24 человека пострадали во время праздничного парада
// NEWSru.com // В мире // 5 июля 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Ближний Восток //
Ирак //
США


