Ополченцы покинули Славянск, выдвинувшись к Краматорску и Артемовску, сообщают СМИ
© РИА Новости / Макс Ветров
Ополченцы покинули Славянск, выдвинувшись к Краматорску и Артемовску, сообщают СМИ ИТАР-ТАСС, впрочем, отмечает, что в городе осталось некоторое число вооруженных противников Киева из числа местных жителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ополченцы покинули Славянск, выдвинувшись к Краматорску и Артемовску, сообщают СМИ
© РИА Новости / Макс Ветров
 
 
 
ИТАР-ТАСС, впрочем, отмечает, что в городе осталось некоторое число вооруженных противников Киева из числа местных жителей
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Сообщается, что прорыву предшествовал плотный огонь
mil.gov.ua / Олександр Клименко

Вооруженные сепаратисты покинули Славянск (север Донецкой области Украины), выдвинувшись в сторону Краматорска и Донецка, сообщают украинские СМИ и очевидцы. ИТАР-ТАСС утверждает, что в городе осталось некоторое число вооруженных противников Киева из числа местных жителей. Украинские власти - что, напротив, местные жители с готовностью сдают оружие, оставленное боевиками. Президент Порошенко дал поручение поднять украинский флаг над городом, который в последние месяцы стал одной из цитаделей сепаратистов на юго-востоке Украины. Hromadske.Tv передает, что днем в субботу флаг Украины был поднят у здания горсовета. "Интерфакс" сообщает, что жители Донецка начали активно покидать город, опасаясь начала крупномасштабных боевых действий. Городское издание Горловки Gorlovka.ua полагает, что группа командира сепаратистов Игоря Гиркина (Стрелкова) въехала на территорию города: "Над Горловкой летают самолеты, а часть вооруженных боевиков, вырвавшихся из Славянска, находятся возле ранее захваченного здания ОБОПа".

По данным новостной службы ТСН, в Краматорск из Славянска прорвалась колонна военной техники, в том числе три КамАЗа, два танка и восемь машин без фар. Сообщается, что колонна прибыла к центру Краматорска, где находится главный штаб местных боевиков. Reuters сообщает, что корреспондент агентства видел колонну из 20 транспортных средств - автомобилей, бронетраспортеров и автобусов - двигавшуюся в направлении Краматорска.

На странице президента Украины Порошенко в Facebook со ссылкой на главу Генштаба Виктора Муженко сообщается, что при обстреле колонны был подбит танк, два БМП и два БМД боевиков. В городе работает разведка, жители несут оружие, оставленное боевиками.

Первый канал российского ТВ со ссылкой на "ополченцев" сообщил, что власти ДНР подтвердили уход из Славянска. Канал "Россия 24" трактовал происходящее иначе: ополченцы с боями вышли из Славянска, и их штаб переместился в Краматорск.

По информации Первого канала, в соседней Луганской области "ополченцы пока остаются на своих позициях, они отражают атаки военных и одновременно пытаются помочь обычным жителям, которые оказываются в зоне боевых действий", цитирует "Интерфакс".

Городской сайт Донецка 62.ua со ссылкой на очевидцев сообщил, что первая колонна - КамАЗы и одна бронемашина - прибыла в Донецк.

Сообщается, что прорыву (или бегству) из Славянска предшествовал плотный огонь по террористам со стороны горы Карачун. Эту возвышенность у Славянска занимают украинские военные. Также пользователи соцсетей сообщают о стрельбе в центре города и поселке Беленькое, который находится на севере города недалеко от Славянска. В Сети появилось видео, на котором предположительно заснят ночной обстрел города.

Сайт "Новости Донбасса" в своем Twitter сообщает, что "ночью в городе был серьезный бой", после чего сепаратисты "выехали на автотранспорте в сторону Краматорска и города Артемовск", значительная часть "поехала в Донецк". ИТАР-ТАСС сообщает, что на блокпостах вокруг города осталось небольшое количество ополченцев из местных.

Донецкое издание "Остров" со ссылкой на очевидцев утверждает, что из Краматорска в направлении Донецка выехали две колонны с боевиками. В одной - 20 единиц бронетехники, другой - джипы, грузовики, микроавтобусы и легковые автомобили общим числом более 200.

"Обнадежили и бросили"

В изложении главы МВД ситуация выглядит иначе. На своей странице в Facebook Арсен Аваков сообщил: "Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся. Катятся к Горловке. По пути их "привечают" наши боевые группы. Террористы несут потери, сдаются в плен".

Самопровозглашенный "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев на своей странице "Вконтакте" сообщил, что созванивался с Гиркиным-Стрелковым и что "силы ополчения" будут объединены под единым началом: "Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще русские отходят только перед решающим победным сражением".

По данным LifeNews, город покинул и бывший самопровозглашенный мэр Славянска Пономарев.

Так называемый председатель Верховного совета ДНР Денис Пушилин в Twitter написал: "Что сказать. Нас обнадежили. Обнадежили и бросили. Красивые были слова Путина о защите русского народа, защите Новороссии. Но только слова".