Бывший главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби приговорен к 2,5 годам тюремного заключения за лжесвидетельствование и препятствование расследованию об утечке данных из ЦРУ
Reuters
Бывший главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби приговорен к 2,5 годам тюремного заключения за лжесвидетельствование и препятствование расследованию об утечке данных из ЦРУ Суд во вторник признал Либби виновным в том, что в марте 2006 года он солгал, давая показания по этому делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби приговорен к 2,5 годам тюремного заключения за лжесвидетельствование и препятствование расследованию об утечке данных из ЦРУ
Reuters
 
 
 
Суд во вторник признал Либби виновным в том, что в марте 2006 года он солгал, давая показания по этому делу
Reuters
 
 
 
Речь идет о нашумевшем "деле Валери Плейм", вызванном тем, что, как полагает следствие, Либби в 2003 году организовал утечку в прессу имени этой сотрудницы ЦРУ
nathanslunch.com

Бывший главный помощник вице-президента США Ричарда Чейни Льюис Либби приговорен к 2,5 годам тюремного заключения за лжесвидетельствование и препятствование расследованию об утечке данных из ЦРУ, сообщает Associated Press.

Речь идет о нашумевшем "деле Валери Плейм", вызванном тем, что, как полагает следствие, Либби в 2003 году организовал утечку в прессу имени этой сотрудницы ЦРУ, жены бывшего посла США в Нигере, который критиковал войну в Ираке. В США раскрытие личности тайного агента расценивается как государственное преступление и может караться 10 годами тюрьмы.

Суд во вторник признал Либби виновным в том, что в марте 2006 года он солгал, давая показания по этому делу. "Люди, занимающие такие посты, на которых в их руках находятся благополучие и безопасность нации, несут особые обязательства не предпринимать ничего, что может повлечь за собой проблемы", - заявил судья Регги Уолтон.

Суд оштрафовал бывшего руководителя аппарата вице-президента США на 250 тысяч долларов и проговорил его к тюремному заключению сроком на 30 месяцев. Кроме того, по выходу из тюрьмы Либби предстоит отбыть два года условно. Приговор Либби, настаивающий на своей невиновности, выслушал с непроницаемым лицом.

Либби стал самым крупным представителем исполнительной ветви власти США, приговоренным к тюремному заключению, за примерно два десятка лет - со времен скандала "Иран-контрас", отмечает ИТАР-ТАСС. Либби оказался единственным сотрудником администрации Джорджа Буша, которому были предъявлены обвинения по итогам продолжительного разбирательства по этому делу.

Напомним, бывший секретный агент ЦРУ Валери Плейм обратилась в суд с иском против вице-президента США Ричарда Чейни, бывшего руководителя его аппарата Льюиса Либби и советника президента Джорджа Буша Карла Роува в июле 2006 года. В начале марта 2007 года Либби был признан виновным в лжесвидетельстве и чинении препятствий правосудию, включая дачу ложных показаний в ФБР.

Плейм считает, что стала жертвой грязных политических махинаций со стороны Белого дома, который решил свести с ней счеты за развенчание мифа о стремлении режима Саддама Хусейна приобрести урановое сырье в Нигере. Дело в том, что ее муж - бывший посол Джозеф Уилсон – в 2003 году вернулся из Нигера и публично заявил о несостоятельности утверждений администрации США о попытках Ирака закупить уран в этой стране. Администрация пыталась использовать предполагаемые закупки урана для оправдания вторжения в Ирак.