Помимо Литвиненко британские ученые протестировали на отравление полонием 733 человека
НТВ
Помимо Литвиненко британские ученые протестировали на отравление полонием 733 человека
 
 
 
Помимо Литвиненко британские ученые протестировали на отравление полонием 733 человека
НТВ

Когда стало известно, что орудием убийства бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко было радиоактивное вещество – полоний-210, группа британских ученых принялась срочно выяснять, насколько широки были масштабы радиоактивного заражения. Идя по следу Литвиненко, они осмотрели сотни людей и десятки помещений, пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

На данный момент помимо Литвиненко протестировано 733 человека. Из них 716, по мнению специалистов, находятся вне опасности – риск заболеваний, связанных с полонием-210, им не угрожает. 17 человек получили дозу выше средней, но, по оценкам Управления защиты здоровья (УЗЗ), "опасность для их здоровья в долгосрочной перспективе, по-видимому, будет крайне невелика".

Что касается зараженных помещений и прочих мест, то УЗЗ пока не может оглашать подробности, поскольку данные об использовании полония или мероприятиях по его дезактивации могут фигурировать в материалах будущего судебного разбирательства.

Однако сотрудники УЗЗ рассказывают, как радиоактивное заражение выявлялось в других районах и как с ним справлялись. По словам Джен Макклюр, координатора рабочих групп в лаборатории радиационной метрологии в Чилтоне, пока специалисты, одетые в защитные скафандры, собирали вещественные доказательства в местах, интересующих следствие, она с командой шли по радиоактивным следам и проводили начальную дезактивацию в общественных местах типа больниц, номеров и коридоров гостиниц, кабин лифтов, салонах самолетов и на футбольном стадионе.

"С альфа-радиацией (источником которой является полоний-210 – прим. ред.) одна загвоздка: чтобы ее обнаружить, нужно приблизиться к источнику на очень маленькое расстояние – в 2-3 сантиметра – но стоит ее засечь, как сигнал звучит громко и очень отчетливо, – говорит она. – Это означает, что нам в буквальном смысле приходилось ползать по полу, носом рыть землю". "Там, где загрязнение было сильное, мы вызывали специальные команды дезактиваторов, но в основном для очистки было достаточно мокрых тампонов. Потом их надежно запаковывали и уничтожали. Обычно было достаточно простой уборки. Если мы обнаруживали, к примеру, стойкое заражение на поверхности дерева, источник просто покрывали лаком. Кое-где стены покрасили. Краны отвинчивали и уничтожали в соответствии с техникой безопасности", - рассказывает Макклюр.

В общей сложности для разрешения кризиса было задействовано более 3 тыс. сотрудников УЗЗ и других ведомств.

"Это прошло не идеально, – рассказывает профессор Пэт Труп. – Подобное предприятие никогда не проходит гладко. Но мы рады тому, как все прошло, и мы многому научились. Так что, если нечто подобное повторится, мы уже будем к нему готовы".