Исследование: алкоголь спасает еще и от артрита
Архив NEWSru.com
Исследование: алкоголь спасает еще и от артрита
 
 
 
Исследование: алкоголь спасает еще и от артрита
Архив NEWSru.com

Ученые из Каролинского института в Стокгольме выяснили, что потребление алкоголя на 50% снижает риск развития ревматоидного артрита. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщается в статье, опубликованной в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.

Ученые основывались на результатах двух независимых исследований, проведенных в Швеции и Дании, в которых участвовали более 2750 человек. Все они ответили на вопросы, касающиеся их привычек, в том числе о том, как много они курят и употребляют алкоголь. Кроме того, у них взяли анализы крови, с целью выяснить их генетическую предрасположенность к артриту.

Результаты показали, что употребление алкоголя связано со значительным снижением риска развития ревматоидного артрита. Причем, чем больше алкоголя употребляли обследуемые, тем ниже был риск, в ряде случаев на 40-50% меньше, чем у малопьющих.

В группе испытуемых, у которых в крови присутствовали антитела к белкам, связанным с развитием артрита, алкоголь снижал риск в основном у курильщиков, генетически предрасположенных к этой болезни.

Курение считается одним из главных факторов риска развития артрита, который усугубляется в случае генетической предрасположенности к этому заболеванию.

Авторы делают вывод, что их исследование еще раз подчеркивает влияние стиля жизни на развитие заболевания и еще раз говорит о важности прекращения курения для предотвращения артрита, в то время как отказ от алкоголя в этом отношении не является необходимым.

Отметим, что накануне в прессе появились результаты исследований, согласно которым красное вино продлевает жизнь лучше всяких диет.