Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 5 июня 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



ЦИК Грузии обнародовал итоги парламентских выборов: правящая партия - в подавляющем большинстве

время публикации: 5 июня 2008 г., 15:47
последнее обновление: 5 июня 2008 г., 16:36
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая

Центризбирком (ЦИК) Грузии обнародовал окончательные итоги парламентских выборов, прошедших 21 мая. Согласно им в парламент страны прошли пять партий. При этом 119 депутатских кресел в 150-местном парламенте Грузии займут представители правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД), сообщает ИТАР-ТАСС. По данным ЦИК, по пропорциональным спискам она набрала 59,18% голосов, получив 48 из 75 депутатских мест в парламенте.

Второе место в парламенте занял крупнейший оппозиционный блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Новые правые". Он набрал 17,73% голосов, что составило 15 мест по пропорциональным спискам.

В выборах по одномандатным округам голоса избирателей поделили две крупнейшие партии и республиканцы. При этом ЕНД одержала победила с подавляющим преимуществом - за нее проголосовали в 71 округе. Объединенная оппозиция выиграла в 2 округах. 2 места получит оппозиционная Республиканская партия, которая не смогла преодолеть 5%-ный барьер в выборах по пропорциональным спискам.

Другие депутатские кресла поделили между собой лейбористы и Христиан-Демократическое движение.

Партия "Георгий Таргамадзе: Христиан-демократы" - набрала 8,66% голосов, а Лейбористская партия - 7,44% голосов. Им обеим гарантировано по 6 мест в парламенте.

Республиканская партия смогла набрать лишь 3,78% голосов избирателей, что не позволило ей преодолеть 5%-й барьер. В парламенте она будет представлена двумя депутатами, прошедшими в выборах по округам.

Таким образом, по данным ЦИК Грузии, за ЕНД отдали голоса более одного миллиона избирателей (1 миллион 50 тысяч 237).

Как сообщил пресс-спикер ЦИКа Зураб Качкачишвили на специальном брифинге, Объединенную оппозицию Грузии поддержали 314 тысяч 668 избирателей, Лейбористскую партию - 132 012 избирателя, Христиан-демократическое движение 153 тысяч 634 избирателя и Республиканскую партию - 67 037 избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В грузинском парламенте всего 150 мест. 75 из депутатов избираются по пропорциональной системе, и столько же - по мажоритарной.

Ссылки по теме:


Лидеры оппозиции Грузии сдали тест на наркотики. Но, несмотря на результаты, в парламент все равно не войдут
// NEWSru.com // В мире // 3 июня 2008 г.


Оппозиция Грузии в День независимости предъявила Саакашвили ультиматум, но, ничего не добившись, разошлась по домам пить за победу
// NEWSru.com // В мире // 26 мая 2008 г.


ЦИК Грузии аннулировал итоги выборов более чем на 20 участках
// NEWSru.com // В мире // 25 мая 2008 г.


Правящая партия Грузии получает конституционное большинство в парламенте, помимо нее прошли еще 2 партии
// NEWSru.com // В мире // 23 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СНГ // Грузия // Выборы


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 15:04
Нобелевскую премию по химии разделили трое американцев - за исследования в области "светящихся" белков // В мире
Досье NEWSru.com:
Европа / Швеция / Нобелевская премия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 15:04


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com