Президент РФ Дмитрий Медведев, совершающий в Берлин свой первый визит в Европу в качестве главы государства, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель выступил на итоговой совместной пресс-конференции
Reuters
Президент РФ Дмитрий Медведев, совершающий в Берлин свой первый визит в Европу в качестве главы государства, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель выступил на итоговой совместной пресс-конференции Это первая сессия вопросов-ответов для нового президента РФ на международном мероприятии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев, совершающий в Берлин свой первый визит в Европу в качестве главы государства, после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель выступил на итоговой совместной пресс-конференции
Reuters
 
 
 
Это первая сессия вопросов-ответов для нового президента РФ на международном мероприятии
Reuters
 
 
 
Выступая перед журналистами, Медведев заявил, что "подводя итоги, отмечу главное - сегодняшняя встреча подтвердила преемственность отношений между нашими странами, отношений, которые носят стратегический характер и ориентированы в будущее"
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев, совершающий визит в Германию, после переговоров с канцлером Ангелой Меркель выступил на итоговой совместной пресс-конференции. Это первая сессия вопросов-ответов для нового президента РФ на международном мероприятии.

Медведев заявил, что "сегодняшняя встреча подтвердила преемственность отношений между нашими странами, отношений, которые носят стратегический характер и ориентированы в будущее".

Однако президент обеспокоен тенденцией сужения взаимопонимания в Европе, уменьшением взаимопонимания между Россией и Западом в вопросах глобальной безопасности. "Не буду скрывать - нас беспокоят тенденции сужения пространства взаимопонимания в евроатлантической политике, дефицит предсказуемости на основных направлениях мирового развития, прежде всего в вопросах глобальной и общеевропейской безопасности, включая планы размещения ПРО США в Европе, ДОВСЕ, расширение НАТО, - сказал глава российского государства. "Поэтому рассчитываем, что высокий уровень и приоритетный характер российско-германских отношений способны выступить ориентиром для нового качества отношений Россия-ЕС", - отметил он.

Далее, отвечая на вопросы журналистов, Медведеву пришлось говорить и на неприятные темы. Что касается судьбы заключенного Михаила Ходорковского, то, как заявил президент РФ, "вопросы помилования Ходорковского или других заключенных не могут быть предметом государственных переговоров".

- Медведев обнадежил Ходорковского: тот может подать на помилование
- Европа надеется, что "оттепель" Медведева начнется с Ходорковского
- Меркель говорила не только о ЮКОСе, но и о свободе СМИ в РФ
- Что предстоит Медведеву в Берлине
- Германия жаждет узнать о выбранном курсе Медведева, человека, не служившего в КГБ

Касаясь экономических аспектов российско-немецкой встречи, президент РФ заявил, что "среди приоритетных направлений нашего сотрудничества остается энергетика". По его словам, в этом контексте на переговорах в Берлине обсуждались возможности расширения трубопроводной системы, включая продвижение проекта "Северный поток". "У нас общее видение его как и "Южного потока", как глобального проекта европейского масштаба, и это проект в равной степени отвечающего интересам надежного энергоснабжения, энергобезопасности всех государств на европейском континенте", - подчеркнул Медведев.

Президент РФ уверен, что проект "Северный поток" будет реализован в запланированный срок.

Российский президент напомнил, что Москва и Берлин договорились провести очередной раунд межгосударственных консультаций осенью этого года в Санкт-Петербурге. "Это будет центральное событие года в российско-германском взаимодействии", - подчеркнул Медведев. Это будет юбилейный, десятый раунд российско-германских межгосударственных консультаций. По словам Медведева, насыщенная программа сотрудничества согласована на ближайшие годы и в культурно-гуманитарной сфере. "Мы договорились продолжить патронат над программами молодежных обменов, знаковыми проектами в сфере культуры, - проинформировал он. - С президентом Германии мы приняли решение объявит совместный патронат над Международным музыкальным фестивалем "Шлезвиг" - "Гольштейн" 2008, где Россия участвует в качестве главной страны-партнера".

Медведев из Берлина обнадежил Ходорковского: тот может подать на помилование

Отметим, что ранее премьер Владимир Путин отмечал, что вопрос помилования Михаила Ходорковского находится в компетенции президента РФ, и полагал, что Медведев может его рассмотреть.

И вот сегодня в Берлине Дмитрий Медведев практически обнадежил всероссийского заключенного.

Президент России заявил, что "все уголовные исполнительные процедуры должны покоиться на внутреннем законодательстве". "И к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский", - обнадежил Медведев.

Однако, комментируя это заявление президента, адвокат экс-главы НК ЮКОСа Юрий Шмидт заявил, что по закону помилование лица возможно и без признания им своей вины, а также без его личного обращения. "Также я считаю, что оно возможно и без личного обращения лица, в отношении которого применяется помилование", - заявил "Интерфаксу" Юрий Шмидт.

Медведев подчеркнул, что в нашей стране прошли те времена, когда решения по тем или иным судебным делам принимало политбюро. "Нынешняя жизнь именно тем и отличается, что такого рода процедуры должны проходить в государственных рамках и за них несет ответственность судебная система, а в некоторых случаях глава государства", - сказал Медведев. По его словам, "при соблюдении этих условий можно рассматривать любое обращение любого человека". Россия не должна возвращаться к принятию политических решений по судебным делам, убежден глава государства.

Но данный вопрос, по его убеждению, не является предметом межгосударственных переговоров. "Вопросы исполнения наказания не должны быть предметом межгосударственных переговоров. В этом заключается проявление суверенитета государства", - сказал Медведев.

Он также подчеркнул, что "развитие правовой и судебной систем являются одним из ключевых приоритетов развития страны". Президент отметил, что "мы и раньше занимались, и будем заниматься впредь развитием судебной системы". Он напомнил, что сейчас ведется работа по подготовке комплексных предложений в этой области. "Надеемся, что мы сможем завершить ее в ближайшие месяцы", - сказал Медведев. "Мы уже проделали большую работу и не намерены останавливаться на достигнутом", - подчеркнул он. "Я буду заниматься этим лично", - пообещал президент РФ.

Меркель говорила не только о ЮКОСе, но и о свободе СМИ в РФ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поприветствовала заявление Дмитрия Медведева о намерении добиваться верховенства закона. Меркель сообщила, что на переговорах с Медведевым она обсуждала не только ситуацию вокруг Ходорковского, но также и вопросы свободы СМИ в России.

"Мы считаем, что во многих аспектах нам хотелось бы увидеть в России большую открытость", - сказала канцлер. "Мы будем оставаться в диалоге", - добавила она.

"Мы приветствуем то, что Дмитрий Медведев указал на необходимость верховенства закона", - подчеркнула Меркель. "Президент говорит, что люди должны иметь возможность верить в правовую систему, и мы это также будем приветствовать", - добавила она.

Что предстоит Медведеву в Берлине

Дмитрий Медведев и Ангела Меркель встречаются не впервые. Федеральный канцлер 8 мая первой из западных политиков нанесла визит в Москву сразу после инаугурации избранного президента РФ и была принята в Кремле главой государства. А их личное знакомство состоялось в апреле 2006 года в северогерманском Ганновере, где Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост первого вице-премьера РФ участвовал в работе Ганноверской международной промышленной ярмарки и Российско-германского экономического форума.

Дмитрий Медведев сегодня отдельно побеседовал и с президентом ФРГ Хорстом Келером. Встреча состоялась в официальной резиденции главы германского государства - замке Бельвю. Президент ФРГ встретил российского гостя у парадного входа во дворец, являющимся одной из достопримечательностей германской столицы. Главы двух государств обменялись рукопожатиями и словами приветствия.

Затем Медведев и Келер прошли в фойе дворца, украшенного государственными флагами РФ и ФРГ. Президент России сделал запись в Книге почетных гостей. После этого Медведев и Келер в сопровождении членов делегаций России и Германии прошли в рабочий кабинет президента ФРГ на первом этаже замка Бельвю, где состоялась их беседа.

Хорст Келер был избран президентом ФРГ 1 июля 2004 года. Недавно 65-летний политик, возглавлявший в прошлом Международный валютный фонд, объявил, что намерен баллотироваться на второй президентских срок на выборах 23 мая 2009 года.

Медведеву также предстоит встреча с вице-канцлером - министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером, с которым президент РФ в мае встречался в Москве, и неоднократно ранее, еще на посту главы администрации Кремля.

В ходе нынешнего визита Медведева также запланировано его выступление перед представителями политических, парламентских и общественных кругов ФРГ. "Это была инициатива германской стороны", - пояснил помощник президента Сергей Приходько. "Они проявляют большой интерес к мнению президента России относительно происходящих процессов, в частности, в экономике, в вопросах сотрудничества двух стран", - добавил он. "Думаю, что он выскажется по экономическим вопросам, а также по общеполитическим", - предположил помощник президента.

По словам Приходько, завершит программу визита российского лидера в Берлин церемония возложения венка к памятнику Советскому войну-освободителю в Трептов-парке. "Историко-мемориальное сотрудничество играет важную роль в контексте совместного курса на историческое примирение двух народов", - отметил помощник президента.