США совершили пробный запуск ракеты-носителя Falcon-9
Reuters
США совершили пробный запуск ракеты-носителя Falcon-9
 
 
 
США совершили пробный запуск ракеты-носителя Falcon-9
Reuters

Пробный запуск ракеты-носителя Falcon-9, предназначенной для доставки на орбиту грузов и астронавтов, состоялся в пятницу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление аэрокосмического ведомства США.

Falcon-9 взлетела с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 15:00 по местному времени (23:00 по Москве). Ракета выведет на орбиту прототип капсулы Dragon, которой в случае удачных летных испытаний предстоит доставлять на МКС грузы и астронавтов.

Частная компания SpaceX подписала с NASA контракт на 1,9 миллиарда долларов, предусматривающий разработку и создание ракеты Falcon 9 и капсулы Dragon. Представители компании в марте заявляли, что ей потребуется около трех лет, чтобы доработать капсулы Dragon и Falcon 9, после чего они смогут доставлять астронавтов в космос. Предусмотрено три испытательных и 12 штатных миссий по доставке грузов на МКС.

В связи с тем, что использование шаттлов фактически подходит к концу из-за проблем с безопасностью и из финансовых соображений, американских астронавтов на Международную космическую станцию пока доставляют российские космические корабли. Стоимость доставки одного человека составляет 51 миллион долларов, отмечает агентство. Последний запуск шаттла намечен на ноябрь 2010 года.