Здоровье бывшего президента Египта Хосни Мубарака резко ухудшилось во вторник в тюремной больнице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету "Аль-Ахрам"
Россия-1
Здоровье бывшего президента Египта Хосни Мубарака резко ухудшилось во вторник в тюремной больнице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету "Аль-Ахрам"
 
 
 
Здоровье бывшего президента Египта Хосни Мубарака резко ухудшилось во вторник в тюремной больнице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету "Аль-Ахрам"
Россия-1

Здоровье бывшего президента Египта Хосни Мубарака резко ухудшилось во вторник в тюремной больнице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету "Аль-Ахрам". Напомним, в выходные суд приговорил Мубарака к пожизненному заключению по делу об убийстве мирных демонстрантов.

Как сообщил сотрудник тюрьмы, свергнутому президенту несколько раз за день становилось плохо. Мубарак испытывал трудности с дыханием, после чего его пришлось подключить к аппарату искусственного дыхания.

Состояние экс-президента начало резко ухудшаться после визита к нему его жены Сюзанны Мубарак, которая заплакала, когда увидела своего мужа в тюремных условиях. Газета также отмечает, что власти отказались впустить к бывшему главе государства его личных врачей, однако согласились на просьбу перевести его сына Гамаля Мубарака в ту же тюрьму, где содержится сам экс-президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источники в силовых структурах, у бывшего египетского лидера учащенное сердцебиение и повышенное давление, он находится в сильнейшей депрессии.

Известно, что с минувшей ночи Мубарак отказывался общаться со всеми, кто пытался ему помочь, в том числе с тюремными врачами, а также от приема пищи.

Сильное нервное потрясение экс-лидер Египта перенес сразу после того, как его доставили в Тору. Тогда он отказывался покидать вертолет, поняв, что из зала суда его перевезли не в медицинский центр, где он находился все последнее время, а в тюрьму. Как сообщали египетские СМИ, Мубарак кричал на присутствовавших, а на то, чтобы уговорить его выйти из вертолета, у личного телохранителя ушло два с половиной часа.

Мубараку в виде исключения позволили не носить робу

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку, отбывающему пожизненное наказание, разрешили в виде исключения не носить тюремную робу, также сообщила газета "Аль-Ахрам". По словам тюремного начальства, в принципе, для заключенных исключений не делают - все осужденные пенитенциарного заведения Тора под Каиром обязаны быть одеты в одинаковую одежду - костюм синего цвета с идентификационным номером. Однако раз Мубараку стало плохо, ему разрешили остаться в личной одежде.

Тем временем, в Каире и других городах страны продолжаются акции протеста против решения уголовного суда по делу Мубарака. Египтяне выражают недовольство слишком мягкими, по их мнению, приговорами. Они требуют казни бывшего главы государства и осуждения остальных подсудимых, которые были оправданы.

К пожизненному заключению, помимо экс-президента, был также приговорен экс-глава МВД Хабиб аль-Адли. В Каире во вторник проходит встреча экспертов Консультативного совета (временного органа, созданного на переходный период до президентских выборов из специалистов в области права и юриспруденции, а также других областей). Вместе с главой Высшего совета ВС Египта фельдмаршалом Хусейном Тантауи они обсуждают складывающуюся в стране ситуацию.

На сегодня же запланированы консультации кандидата от "Братьев-мусульман" на президентских выборах Мухаммеда Мурси с двумя выбывшими из гонки претендентами - умеренным исламистом Абдель Монеймом Абу аль-Футухом и социалистом Хамдином Саббахи. Они, а также поддержавшие их революционные силы, требуют приостановки выборов и создания президентского совета, который, по их мнению, займет место президента в управлении страной.