Путин приехал в Китай укреплять позицию против политики Запада и строить технологический альянс
Russia Today
Путин приехал в Китай укреплять позицию против политики Запада и строить технологический альянс А 6-7 июня он примет участие в пекинском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин приехал в Китай укреплять позицию против политики Запада и строить технологический альянс
Russia Today
 
 
 
А 6-7 июня он примет участие в пекинском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обсуждение самых острых проблем международной политики покажет, насколько в действительности близки позиции российского и китайского руководства
Первый канал

Президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Китай с двухдневным государственным визитом, по итогам которого планируется подписать около полутора десятков двусторонних документов. А 6-7 июня он примет участие в пекинском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает РИА "Новости".

В ходе переговоров он скоординирует позицию двух стран по Сирии, Ирану. В рамках Шанхайской организации сотрудничества будет обсуждаться вопрос о том, как пресечь проникновение экстремистов в Центральную Азию, пишет "Независимая газета".

Поездка Путина проходит на фоне потрясений на мировых финансовых рынках, усиления нажима на Москву и Пекин по вопросу Сирии и Ирана со стороны Запада и растущими рисками для безопасности двух держав в связи с возможностью поспешного вывода войск НАТО из Афганистана. Обсуждение самых острых проблем международной политики покажет, насколько в действительности близки позиции российского и китайского руководства.

Обе державы отвергают политику Запада, направленную на смену режимов, которые он называет недемократическими. Как по Сирии, так и по Ирану позиции близкие. То же можно сказать и о роли ООН в международных делах. Москва и Пекин выступают против интервенций в обход ООН в арабских странах, говорится в статье.

Однако есть несовпадение интересов между Россией и Китаем в ряде важных вопросов. В то время как Россия продвигает интеграцию через Евразийский союз, Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ), Китай в этих организациях меньше заинтересован. По мнению китайских экспертов, Путин стремится добиться подключения России к интеграционным процессам прежде всего в Европе, а только потом - в Азии.

Путин предлагает Китаю "технологический альянс"

В преддверии госвизита российского президента в газете "Жэньмин жибао" была опубликована его статья - такой формат "общения с народом" Путин ранее применил на родине. Во время своей предвыборной кампании он представил свою программу в виде семи объемистых статей в прессе.

Полное содержание статьи в китайской газете приводит сайт "Вести.Ru". В ней, в частности, говорится, что в 2011 году товарооборот России и КНР достиг рекордного показателя - 83,5 миллиарда долларов. "Сегодня мы ставим цель уже в среднесрочной перспективе, к 2015 году - выйти на отметку в 100 миллиардов долларов, а к 2020 году - в 200 миллиардов. Причем сегодняшняя динамика показывает, что такую планку можно преодолеть с опережением графика", - пишет российский лидер.

Для этого он предлагает прежде всего "оптимизировать структуру, повысить качество двусторонней торговли за счет увеличения в ней доли продукции с высокой добавленной стоимостью". "Объективные условия для этого есть: национальные рынки двух стран обладают большой емкостью, спрос на современные товары и услуги - растет. У нас хорошие базовые позиции в образовании, науке, технологиях. Накоплен опыт тесной производственной кооперации", - перечисляет Путин.

Кроме того, Россия намерена "активно продвигать крупные совместные проекты в гражданском авиастроении, космонавтике, в других высокотехнологичных областях. А также - по линии технопарков, индустриальных кластеров, особых экономических зон - как в России, так и в Китае". "Полагаю, что речь должна идти о настоящем технологическом альянсе двух стран, - подчеркивает глава государства. - О выстраивании производственных, инновационных цепочек, которые свяжут наши предприятия, научные, конструкторские, инжиниринговые центры. О совместном выходе на рынки третьих стран".

Третья задача в рамках наращивания товарооборота - "отстроить "современное здание" финансовой, инвестиционной инфраструктуры двусторонних деловых отношений". "Уже очевидно, что мы должны быстрее реализовать принятые решения о переходе на расчеты в национальных валютах при осуществлении взаимных торговых, инвестиционных и прочих операций. Тем самым - страховать себя от разного рода валютных рисков и укреплять позиции рубля и юаня", - объясняет Путин.

"Подводные камни" сотрудничества

Впрочем, как заметил в комментарии "НГ" замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев, российско-китайская торговля хоть и достигла рекордного уровня, но ее структура не устраивает Россию, более того, задевает чувство национальной гордости. "Ведь мы стали поставщиками сырья, металлов, а завозим машинно-техническую продукцию. Но взваливать всю вину на партнера неверно. Китайских инвесторов отпугивает неблагоприятный климат для иностранных предпринимателей в России".

Китай нуждается в увеличении поставок газа. Тем не менее достигнутая еще несколько лет назад договоренность о его транспортировке по трубе так и не реализована. Вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что разногласия по цене сохраняются.

Путин в своей статье, конечно, не оставляет эту тему без внимания. Он напоминает о запуске российско-китайского нефтепровода, по которому в прошлом году поставлено 15 миллионов тонн нефти, о заключении долгосрочного - на 25 лет - контракта на поставку в КНР российской электроэнергии. "Наращивание в 2011 году до 10,5 миллиона тонн объемов экспорта российского угля на китайский рынок и планы по совместному освоению угольных месторождений. Надеемся, что уже в обозримой перспективе мы сможем начать масштабные поставки российского газа в КНР", - обещает президент РФ.

Растущая роль ШОС и "сенсация" для Запада

Значительная часть статьи посвящена взаимодействию в рамках ШОС. Подробно рассказывая китайцам о ее потенциале и выгодах, Путин пишет: "Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, можно с определенностью сказать, что ШОС обрела весомый авторитет, ее голос уверенно звучит на международной арене".

ШОС начинает играть все более видную роль в мировой политике, соглашается "НГ", отмечая: "Западные СМИ подали как сенсацию известие о том, что в Пекин для участия в конференции блока прибывает президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. Путин проведет с ним отдельную встречу". Также отдельная встреча состоится у российского лидера с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.