В Донецкой области в местечке Мариновка произошло нападение на пограничный пропускной пункт
© РИА Новости / Александр Мазуркевич
В Донецкой области в местечке Мариновка произошло нападение на пограничный пропускной пункт При этом украинская сторона утверждает, что нападение произошло со стороны Ростовской области, на границе с которой находится Мариновка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Донецкой области в местечке Мариновка произошло нападение на пограничный пропускной пункт
© РИА Новости / Александр Мазуркевич
 
 
 
При этом украинская сторона утверждает, что нападение произошло со стороны Ростовской области, на границе с которой находится Мариновка
dpsu.gov.ua
 
 
 
Они вызвали на подмогу дополнительный отряд пограничной службы и соединения вооруженных сил Украины
dpsu.gov.ua

В Донецкой области в местечке Мариновка произошло нападение на пограничный пропускной пункт. При этом украинская сторона утверждает, что нападение произошло со стороны Ростовской области, на границе с которой находится Мариновка. В управлении ФСБ по Ростовской области, в свою очередь, заявили, что столкновение произошло на украинской территории.

Как сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины, в 15:15 по местному времени в районе пункта пропуска "Мариновка" показалась колонна из четырех "КамАЗов", оборудованных крупнокалиберными пулеметами "Утес", три микроавтобуса с вооруженными людьми, четыре легковых автомобиля и один БТР. За один километр до пункта пропуска колонна развернулась в боевой порядок, а в 16:05 начала атаку на КПП.

По данным украинской группы "Информационного сопротивления", нападение произошло с российской стороны - "Мариновка" находится примерно в пяти километрах от границы с Ростовской областью. При этом в нападении, как отмечается на странице группы в Facebook, участвовали один БТР, четыре "КамАЗа" и четыре микроавтобуса, а с украинской стороны им оказали поддержку более сотни мятежников.

Украинские пограничники оказали сопротивление нападавшим. Им удалось вывести из строя один "КамАЗ" и уничтожить один крупнокалиберный пулемет. Они вызвали на подмогу дополнительный отряд пограничной службы и соединения вооруженных сил Украины.

Прилетевшие самолеты украинских ВВС нанесли огневой удар по колонне. По состоянию на 18:30 во время боя ранения получили трое пограничников, со стороны нападавших были потери, но их число неизвестно.

Впоследствии число раненых пограничников возросло до пяти человек, однако после оказания медицинской помощи, как сообщили в Госпогранслужбе, они заявили о готовности продолжить бой.

Примерно в 22:30 по местному времени столкновение у погранзаставы закончилось. "В результате спланированных боевых действий Государственной пограничной службы и Вооруженных сил Украины в ходе боя в пункте пропуска "Мариновка" уничтожен один автомобиль "Урал", два автомобиля "КамАЗ" и один БТР противника", - отмечается в сообщении ГПС. "Есть информация о потерях из числа нападавших. Со стороны пограничников пять человек получили ранения", - подытожила пресс-служба.

Председатель Госпогранслужбы Украины Николай Литвин во время выступления перед журналистами также указал на то, что нападение на КПП было совершено с двух сторон. "Одна вооруженная банда напала со стороны российского пункта пропуска "Куйбышево", вторая - с территории Украины", - цитирует Литвина агентство УНН.

При этом он отметил, что проникновение на территорию Украины "отрядов вооруженных террористов из Российской Федерации стали обыденными проблемами пограничников". В связи с этим Литвинов призвал украинские власти провести "комплекс мероприятий по обороне государственной границы". "Давайте, наконец, вместе защищать Украину", - заявил глава Госпогранслужбы. После того, как на помощь пограничникам пришли соединения вооруженных сил и ВВС Украины, нападавшие с российской стороны, как отмечает украинская Госпогранслужба, отступили на территорию РФ.

Российская сторона информацию о нападении "с двух сторон" не подтвердила. По данным пограничного управления ФСБ по Ростовской области, которые приводит РИА "Новости", около пропускного пункта "Мариновка" произошло боестолкновение в трех километрах от границы РФ. Бой происходил между мятежниками и украинскими пограничниками. При помощи Су-25, как отметили в управлении ФСБ, атака мятежников была отбита. На территорию России осколки и боеприпасы не попали, сообщили в ФСБ.

Информацию о штурме погранзаставы в Мариновке подтвердили и в пресс-службе "Донецкой народной республики", ничего не сказав об участии в столкновении российской стороны. "Ополченцы атаковали пограничный пункт. Однако противник смог отбить нападение, применив штурмовую авиацию", - рассказал ИТАР-ТАСС представитель сепаратистов. По его словам, данных о погибших и раненых со стороны сил ополчения пока не поступало.

По данным ГПС, пропускной пункт "Мариновка" ранее уже подвергался нападению. Ночью 4 июня на расстоянии 300 метров от пункта пропуска остановился автомобиль, из которого вышли несколько человек и открыли огонь в направлении КПП. Неизвестные успели совершить несколько очередей из автоматического оружия, а после того, как пограничники открыли ответный огонь, скрылись с места происшествия.

Накануне, 4 июня, украинские власти заявили о намерении закрыть границу с Россией на юге Донецкой области, где как раз расположен пропускной пункт "Мариновка", и вдоль центральной части Луганской области. Российские власти, в свою очередь, заявили о большом количестве беженцев, направляющихся в Ростовскую область, и предложили организовать гуманитарные коридоры.

Москва вновь призвала Вашингтон пресечь участие американских наемников в АТО на Украине

Российский МИД пока не прокомментировал вооруженное столкновение на пункте пропуска "Мариновка", но в то же время ведомство обратилось к США с призывом принять меры по пресечению участия иностранных наемников в "антитеррористической операции" на Украине.

"Мы хотели бы, чтобы администрация США приняла действенные меры по пресечению участия наемников из-за рубежа в карательной операции Киева против протестующих, против людей, борющихся за защиту своих прав в юго-восточных районах Украины", - сказал "Интерфаксу" заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков.

По его словам, российские власти не могут "оставлять без внимания постоянные сообщения, в том числе в западных средствах массовой информации, о том, что на Украине действуют группы сотрудников частных компаний, занимающихся вопросами обеспечения безопасности и военными операциями".

"Пресловутая Greystone (частная охранная служба в США, которая впоследствии сменила название на Academi. - Прим. NEWSru.com) - лишь наиболее известный логотип такого рода структур", - пояснил Рябков.

"Насколько можно судить по информации, поступающей из разных источников, - отметил дипломат, - нам приходится иметь дело не только с этой структурой, запятнавшей себя наемничеством во многих конфликтах, но и с некоторыми другими, в том числе из Восточной Европы и, в частности, из Польши".

Рябков подчеркнул, что американские структуры, действующие на Украине, - "это, по сути дела, военизированные группировки, в составе которых хорошо подготовленный и оснащенный по последнему слову тренированный персонал". "То есть это боевые силы, которые в полном смысле слова принимают участие в спецоперациях", - сказал представитель российского МИДа.

Он добавил, что, "помимо Greystone, есть еще структура под названием Cubic Applications International". "Мы постоянно говорим об этом американским коллегам. К сожалению, встречаем реакцию в том ключе, что, мол, ничего подобного нет и быть не может, что все опровержения даны, и не стоит к этому возвращаться. Но факты говорят об ином. Уверен, что эта тема останется на повестке дня нашего диалога с США", - заключил дипломат.