Франция поставит два вертолетоносца Mistral России, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции". Об этом заявил в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд
Global Look Press
Франция поставит два вертолетоносца Mistral России, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции". Об этом заявил в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд Франция поставит два вертолетоносца Mistral России, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция поставит два вертолетоносца Mistral России, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции". Об этом заявил в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд
Global Look Press
 
 
 
Франция поставит два вертолетоносца Mistral России, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции"
Russian Look
 
 
 
На встрече G7, начавшейся вечером в среду, 4 июня, в Брюсселе, не обсуждалась проблема поставки России Mistral, несмотря на то, что рассматривалась возможность усиления санкций против РФ
Russian Look

Франция поставит два вертолетоносца Mistral России, "если против нее (РФ) не будут введены общеевропейские экономические санкции". Об этом заявил по итогам первого дня открывшегося вечером в среду, 4 июня, в Брюсселе саммита "семерки" президент Франции Франсуа Олланд. Таким образом, на мнение французского лидера не смогли повлиять ни акции протеста, ни американские законодатели, настаивающие на том, что НАТО должно купить корабли, дабы они не достались России.

"Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок. Конечно, в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты (в отношении РФ) общеевропейские экономические санкции, тогда другая ситуация. Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече G7, начавшейся вечером в среду, 4 июня, в Брюсселе, не обсуждалась проблема поставки России Mistral, несмотря на то, что рассматривалась возможность усиления санкций против РФ в случае дальнейшего обострения ситуации на Украине, заявил Олланд.

"И если бы этот вопрос поднимался, что, впрочем, не имело бы смысла, потому что никакие меры (против России) не предусмотрены, кроме тех, которые называют "вторым уровнем", то я бы напомнил, что Франция привержена выполнению контракта", - сказал французский лидер, выступая на брифинге после рабочего ужина участников саммита "большой семерки" (цитата по "Интерфаксу").

"Это контракт 2011 года. Он был и остается в силе. На сегодня нет никаких санкций третьей стадии в отношении России, ничего, что бы препятствовало поставкам. Значит, контракт продолжает действовать, и это нормально. Если до октября (когда Франция должна передать первый корабль) не будут введены никакие санкции, корабли будут переданы России. Это довольно просто. Более того, не следует забывать, что разрыв контракта предусматривает компенсацию во много миллиардов евро", - подчеркнул он.

Ранее в этот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель пояснила, что вопрос о торгово-экономических санкциях против России еще может обсуждаться в будущем, и его решение будет зависеть от развития ситуации на Украине и действий, которые будет предпринимать Москва.

В Москве вертолетоносец Mistral планируют сделать флагманом Черноморского флота

Контракт на поставку двух кораблей Mistral был заключен в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР.

Покупка Mistral предоставляла России доступ к передовым военным технологиям, что вызвало тревогу некоторых стран - членов НАТО, особенно с учетом итогов войны в Грузии в 2008 году. Тем не менее бывший президент Франции Николя Саркози приветствовал заключение соглашения о продаже кораблей как свидетельство окончания холодной войны.

Сумма сделки составила 1,2 миллиарда евро. Контракт привел к созданию около тысячи новых рабочих мест во Франции.

Первый вертолетоносец - "Владивосток" - был спущен на воду 5 марта 2014 года на верфи Сен-Назер, где с успехом прошел трехдневные испытания. Этот корабль должен был прибыть в Россию в конце 2014 года, однако теперь перемещение его в Россию под вопросом.

Второй вертолетоносец - "Севастополь" - Франция обещала передать РФ к концу 2016 года. Источники в Минобороны РФ подчеркивали, что к концу 2017 года "Севастополь" планировалось сделать флагманом на главной базе Черноморского флота.

В США неоднократно заявляли, что озабочены продажей кораблей России. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в середине мая отмечал, что Париж должен соблюдать условия контракта с Россией о поставке двух вертолетоносцев Mistral, однако будет ли он делать это в реальности, не известно: окончательное решение по этому поводу пока не принято.

Влиятельная французская газета Le Monde сообщала, что Франция не собирается разрывать контракт с РФ. Источник, близкий к президенту страны Франсуа Олланду, заявил изданию, что контракт был подписан и должен быть выполнен, так как после оплаты Россией поставки кораблей отмена сделки приведет к значительным штрафным санкциям для Франции. Кроме того, под угрозу сокращения попадают по меньшей мере 600 сотрудников, которые заняты производством кораблей.

Между тем в "Рособоронэкспорте" выразили надежду, что французская сторона не пойдет на изменение условий контракта. В то же время председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, который ранее состоял на службе командующим Черноморским флотом, отметил, что в России готовы к возможному разрыву контракта: "Французам надо будет сказать спасибо, если они откажутся от контракта по Mistral. Такие "консервные банки" мы и сами можем строить, наши проекты кораблей такого класса намного лучше и вооруженнее", - заявил депутат.