Власти Белоруссии продожают проверку боеспособности своих воинских подразделений и системы усиления охраны государственной границы
mil.by
Власти Белоруссии продожают проверку боеспособности своих воинских подразделений и системы усиления охраны государственной границы Аналогичные действия были предприняты и в 2014 году, когда также в целях усиления украинского направления были дополнительно сформированы и выставлены подразделения охраны границы
 
 
 
Власти Белоруссии продожают проверку боеспособности своих воинских подразделений и системы усиления охраны государственной границы
mil.by
 
 
 
Аналогичные действия были предприняты и в 2014 году, когда также в целях усиления украинского направления были дополнительно сформированы и выставлены подразделения охраны границы
© РИА Новости / Егор Еремов

Власти Белоруссии продожают проверку боеспособности своих воинских подразделений и системы усиления охраны государственной границы. По приказу верховного командования к украинско-белорусской границы были переброшены спецназ, гвардия и авиация. Учения проводятся в Гомельской области. Об этом в пятницу, 5 июня, сообщила пресс-служба министерства обороны Белоруссии.

"В рамках проверки системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны Гомельской области военнослужащие мобильной роты 38-й гвардейской отдельной мобильной бригады после совершения марша в сопровождении вертолетов Ми-8 перешли в оперативное подчинение командованию Мозырского пограничного отряда и приступили к выполнению совместных задач по усилению государственной границы", - говорится в официальном сообщении.

Кроме того, подразделение 103-й отдельной мобильной бригад сил специальных операций совершило марш в район населенного пункта Костюковка, в ходе которого личный состав отработал задачи по отражению нападения условного противника. "Прибыв в пункт назначения, военнослужащие перешли в оперативное подчинение органам пограничной службы, заняли новый позиционный район и приступили к обустройству полевого лагеря", - сообщили в минобороны.

В это же время в Ельском районе Гомельской области продолжается формирование штаба территориальной обороны и отдельной стрелковой роты территориальных войск. В пятницу также завершился прием офицеров, призванных из запаса. Они пройдут занятия по изучению должностных обязанностей и получат оружие и боеприпасы со складов Вооруженных сил.

Развертывание территориальных войск проводится с целью проверки способности органов управления Гомельской области реализовывать возлагаемые на них задачи, объяснили в ведомстве. Напомним, что этот регион граничит с Брянской областью, а также с Киевской, Черниговской, Житомирской и Ровненской областями Украины.

Проверка системы усиления государственной границы началась в Белоруссии во вторник, 2 июня. Президентом страны Александром Лукашенко была "поставлена задача проверить на практике эффективность функционирования системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны в одной из областей республики".

Тогда в минобороны подчеркивали, что эта проверка является плановым мероприятием. Аналогичные действия были предприняты и в 2014 году, когда также в целях усиления украинского направления были дополнительно сформированы и выставлены подразделения охраны границы. Общим итогом этой работы стало создание Мозырского пограничного отряда.

"Основное внимание будет сосредоточено на проверке вопросов поэтапного усиления государственной границы на южном направлении за счет привлечения сил и средств органов пограничной службы, придаваемых подразделений усиления Вооруженных Сил, территориальных войск и мобилизационного ресурса пограничного ведомства, а также организации взаимодействия между силами заинтересованных ведомств при выполнении задач в рамках единого замысла по охране и защите рубежей государства", - заявили в ведомстве во вторник.

Отметим, что за день до начала полномасштабной проверки и усиления госграницы глава государства Александр Лукашенко оценил последние потери страны от дружбы с Россией в 3 млрд долларов. Белорусская экономика потеряла деньги из-за обвала российских рынков, санкций и эмбарго. В связи с этим Минск намерен "диверсифицировать свой экспорт" и выходить на новые рынки со своим текстилем и продуктами питания. В то же время, по словам Лукашенко, Россия оказывает Белоруссии систематическую поддержку, стороны договорились совместно искать выход из сложившейся ситуации.