Черногория официально стала 29-м членом НАТО
Города и Страны
Черногория официально стала 29-м членом НАТО Черногория, 28 апреля 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черногория официально стала 29-м членом НАТО
Города и Страны
 
 
 
Черногория, 28 апреля 2017 года
Reuters
 
 
 
Саммит НАТА в Брюсселе, 25 мая 2017 года
Global Look Press

Черногория официально стала 29-м членом НАТО. Это произошло после того, как все страны - члены Североатлантического альянса ратифицировали соответствующий протокол, а в самой Черногории депутаты одобрили инициативу еще в конце апреля. 5 июня Черногория появилась в списке членов НАТО на сайте альянса.

Официальная церемония прошла 5 июня в Вашингтоне в здании Госдепартамента США. В ходе церемонии глава МИД Черногории Серджан Дарманович передал документ о присоединении его страны к НАТО заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону. С этого момента Черногория официально стала членом Североатлантического альянса.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович, в свою очередь, в ходе церемонии заявил, что членство в НАТО означает для его страны постоянную стабильность.

"Сегодня мы также формально становимся частью наиболее могущественного и успешного альянса в истории, который принимает решения по самым важным вопросам сегодня в мире. Членство в НАТО означает постоянную стабильность для нас", - пояснил он (цитата по РИА "Новости"). Маркович отметил, что "это историческое событие для страны и нации".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что вступление Черногории в НАТО, прежде всего, "хорошо для нее самой". Это также хорошо для стабильности на Западных Балканах и для международного мира и стабильности", - пояснил он.

По словам Столтенберга, "вступление Черногории направляет сигнал другим странам, стремящимся к членству в организации, о том, что если страна проводит реальные реформы, развивает демократию, укрепляет правопорядок, модернизирует свои вооруженные силы и делает вклад в нашу оборону, она тоже может вступить в альянс".

Парламент Черногории 28 апреля проголосовал за вступление страны в НАТО, несмотря на протесты со стороны России и пророссийской оппозиции. В поддержку законопроекта о вхождении в Североатлантический альянс высказались все 46 присутствовавших в зале заседания депутатов. Оппозиция при этом не принимала участия в голосовании.

11 апреля президент США Дональд Трамп подписал протокол о вступлении Черногории в НАТО и проинформировал об этом сенат конгресса США, ратифицировавший договор за три дня до этого. В письме в сенат Трамп подтвердил, что включение Черногории в НАТО не приведет к "увеличению процентной доли США в общем бюджете НАТО" и не потребует участия США в финансировании других военных нужд.

На саммите альянса в декабре 2009 года Черногория получила план действий для членства в блоке. В 2010 году начались переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию, и республика получила статус наблюдателя. После ратификации протокола всеми государствами альянса и Черногорией страна стала 29-м членом НАТО.

Черногория раньше являлась частью Югославии, которая в период холодной войны была социалистической республикой. Москва выступает против любого расширения НАТО. В России заявляли, что Черногорию искусственно втягивают в альянс, что чревато глубоким расколом общества этой страны.

Контрразведка Македонии обвинила Россию в многолетнем воздействии на политику страны

Накануне консорциум журналистов по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (OCCRP) опубликовал расследование, в котором речь шла о том, что контрразведка соседней с Черногорией Македонии заподозрила Россию в многолетнем воздействии на политику страны.

В документах македонских спецслужб, в частности, говорилось о том, как российские офицеры СВР и ГРУ совместно с сотрудниками посольства России пытались влиять на внутреннюю политику Македонии и других балканских стран, чтобы не допустить их вступления в НАТО, продвигать интересы России и попытаться создать пояс нейтральных стран на Балканах. Ранее о вмешательстве России заявляли в Черногории. А в самой Македонии "разрушительная пропаганда" России стала одной из причин кризиса власти, считают спецслужбы.

Македонская контрразведка сделала вывод, что разведывательная деятельность России активизировалась после того, как несколько балканских стран объявили о желании вступить в НАТО. Заявку Македонии блокировала в 2008 году Греция (греки были против, что балканская страна называется так же, как греческий регион), и с этого момента Россия начала свои операции. Об этом говорится в отчете на имя Владимира Атанасовски, руководителя Службы безопасности и контрразведки Македонии.

Реализацией этой стратегии в Македонии якобы занимаются три офицера СВР, которые получают указания из штаба в Белграде, столице Сербии, и четыре сотрудника ГРУ со штабом в Софии, столице Болгарии. Их деятельность, судя по документам, координируется через посольство России в Скопье - столице Македонии. Македонские контрразведчики также указывают в отчетах имена корреспондентов государственного агентства ТАСС и представителей Россотрудничества как агентов российских спецслужб.