Скотланд-Ярд назвал имена двух из трех террористов, ответственных за теракт в Лондоне в ночь на 4 июня, в результате которого погибли семь человек
Reuters
Скотланд-Ярд назвал имена двух из трех террористов, ответственных за теракт в Лондоне в ночь на 4 июня, в результате которого погибли семь человек
 
 
 
Скотланд-Ярд назвал имена двух из трех террористов, ответственных за теракт в Лондоне в ночь на 4 июня, в результате которого погибли семь человек
Reuters

Скотланд-Ярд назвал имена двух из трех террористов, ответственных за теракт в Лондоне в ночь на 4 июня, в результате которого погибли семь человек. По информации правоохранительных органов, одного из злоумышленников звали Хурам Шазад Батт, а другого - Рашид Редуан, передает The Guardian.

27-летний Батт родился 20 апреля 1990 года в Пакистане, а затем переехал в Великобританию и получил подданство. Батт был женат и вместе с супругой воспитывал детей в пригороде Лондона - Баркинге на протяжении последних нескольких лет. При этом, по словам главы отдела по борьбе с терроризмом лондонской полиции Марка Роули, Батт был известен британским спецслужбам, но у них не было доказательств того, что он может планировать атаку.

Другой террорист - Рашид Редуан - родился 31 июля 1986 года и, по данным Скотланд-Ярда, являлся гражданином Марокко и Ливии. При этом он использовал документы на имя Рашида Эльхдара с другой датой рождения. Личность Редуана внимания ни полиции, ни британских спецслужб ранее ни привлекала.

Информацию о третьем участнике нападений в Лондоне в полиции пока не раскрывают. При этом ранее стало известно, что один из террористов имел при себе ирландскую идентификационную карту. Это означает, что он жил в Ирландии. По информации СМИ, к расследованию обстоятельств теракта уже подключилась ирландская полиция.

В Восточном Лондоне ранее были проведены рейды по двум адресам, под стражей остаются 11 арестованных - семь женщин и четверо мужчин.

Первой жертвой лондонского теракта стала канадка из Британской Колумбии Кристин Арчибальд. Премьер-министр Тереза Мэй провела совещание чрезвычайного правительственного комитета Cobra, после которого заявила, что среди жертв несколько иностранцев.

Ранее о том, что среди погибших есть иностранцы, в частности из Канады, сообщил журналистам на брифинге заместитель шефа Скотланд-Ярда Марк Роули. В числе пострадавших назывались также двое французов, состояние одного из которых оценивается как тяжелое.

В ночь на 4 июня группа боевиков в микроавтобусе на большой скорости выехала на тротуар на Лондонском мосту в центре английской столицы и начала давить находившихся там людей. Затем преступники вышли из автомобиля и с охотничьими ножами напали на прохожих в районе Боро-маркет.

Террористы во время атаки кричали: "Это во имя Аллаха!" Нападавшие были ликвидированы полицией. Позже ответственность за атаку взяло на себя "Исламское государство"*. В результате теракта семь человек погибли, 48 госпитализированы, 21 из них остается в критическом состоянии. В числе раненых четверо полицейских.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.