Группа российских инженеров тайно помогала Саддаму Хусейну в программе создания баллистических ракет высокой дальности полета, предоставляя техническое содействие в рамках запрещенных иракских программ вооружения
Архив NEWSru.com
Группа российских инженеров тайно помогала Саддаму Хусейну в программе создания баллистических ракет высокой дальности полета, предоставляя техническое содействие в рамках запрещенных иракских программ вооружения По утверждению иракцев, которые участвовали в разработках ракет, российские технические специалисты работали не на российское правительство, а на частную компанию. Однако любая подобная работа над запрещенными проектами является нарушением санкций ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа российских инженеров тайно помогала Саддаму Хусейну в программе создания баллистических ракет высокой дальности полета, предоставляя техническое содействие в рамках запрещенных иракских программ вооружения
Архив NEWSru.com
 
 
 
По утверждению иракцев, которые участвовали в разработках ракет, российские технические специалисты работали не на российское правительство, а на частную компанию. Однако любая подобная работа над запрещенными проектами является нарушением санкций ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хотя Ирак так и не смог разработать и произвести баллистические ракеты дальнего действия, и хотя разрешенные иракские ракеты средней дальности полны изъянов, сейчас ракетная программа Ирака считается главным запрещенным оружием накануне войны
Архив NEWSru.com

Группа российских инженеров тайно помогала Саддаму Хусейну в программе создания баллистических ракет высокой дальности полета, предоставляя техническое содействие в рамках запрещенных иракских программ вооружения в годы, предшествовавшие войне, которая привела к свержению иракского диктатора. Об этом сообщили американские правительственные чиновники.

По утверждению иракцев, которые участвовали в разработках ракет, российские технические специалисты работали не на российское правительство, а на частную компанию. Однако любая подобная работа над запрещенными проектами является нарушением санкций ООН, сообщает The New York Times.

Хотя Ирак так и не смог разработать и произвести баллистические ракеты дальнего действия, и хотя разрешенные иракские ракеты средней дальности полны изъянов, сейчас ракетная программа Ирака считается главным запрещенным оружием, которое Ирак продолжал создавать накануне войны.

После первой войны в Персидском заливе в 1991 году Ираку было разрешено иметь только ракеты с дальностью полета в 150 км, однако российские инженеры тайно помогали Багдаду создавать ракеты с большей дальностью.

После вторжения в Ирак в конце марта прошлого года американские следователи обнаружили, что российские инженеры работали над иракской программой и в Москве, и в Багдаде, и некоторые из них находились в Багдаде еще в 2001 году.

Так как отдельные российские инженеры, как предполагается, ранее работали в одном из российских аэрокосмических конструкторских центров, который тесно связан с государством, то их работа на Ирак вызывает у Вашингтона вопросы о том, знали ли российские правительственные чиновники об их участии в запрещенных ракетных программах. "Неужели русские действительно не знали, что они делают?" - задает вопрос человек, знакомый с разведданными США.

Представитель российского посольства в Вашингтоне заявил, что не знаком с предположениями о том, что российский технический персонал работал над созданием иракских ракет.

"США не представили никаких доказательств причастности России", - заявил Евгений Хоришко, пресс-секретарь российского посольства.

Россия и бывшие государства Советского Союза были в числе главных поставщиков вооружений в Ирак и делали это на протяжении десятилетий до вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году.

Ранее администрация Буша заявляла, что располагает доказательствами того, что Ирак пытался, правда, безуспешно, получить помощь Северной Кореи в проведении своей ракетной программы, однако о том, что к созданию иракских ракет может быть причастна и Россия, не сообщалось.

Представители ЦРУ и Белого дома отказываются давать комментарии по этому вопросу, а источники, знакомые с разведданными, указывают, что администрация не хочет раскрывать имеющуюся у нее информацию, чтобы избежать осложнений в отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

"Они проявляют гиперосторожность и не хотят выступать против Путина по этому вопросу", - пожаловался один источник в разведке.

На прошлой неделе директор ЦРУ Джордж Тенет, рассуждая о международных угрозах для США, повторил давнюю озабоченность Вашингтона об уязвимости российских военных технологий и материалов для кражи или диверсий в связи с тем, что российской оборонной, биотехнической, химической, аэрокосмической и ядерной промышленности не хватает средств, и поэтому не исключены попытки экспорта технологий и материалов в страны и группировки, которые пытаются получить оружие массового поражения и помощь в создании ракет. Однако об участии России в ракетной программе Ирака он не упомянул.

Группа американских экспертов, занимающаяся в Ираке поисками оружия массового поражения, нашла свидетельства того, что Багдад получал военную помощь от Украины, Белоруссии и Сербии. За 10 месяцев, прошедших с окончания основных боевых действий в Ираке, американские следователи так и не нашли убедительных доказательств наличия у Ирака химического, биологического или ядерного оружия. По словам Дэвида Кея, который покинул пост главы команды следователей в прошлом месяце, после первой войны в заливе Ирак, в основном, отказался от производства оружия массового поражения и на протяжении 1990-х постепенно уничтожал оставшиеся запасы.

Однако Кей считает, что Ирак пытался сохранить и усовершенствовать свои баллистические ракеты, надеясь создать парк ракет, который будет настоящей региональной угрозой, так как сможет достигать мест дислокации американских сил в соседних странах.

Как отмечают американские чиновники, ограничения, наложенные на Ирак ООН в сфере ракет - Ираку разрешили иметь ракеты, дальность полета которых не превышает 150 километров - привели к неожиданным последствиям. Ирак решил, что коли обладание тактическими ракетами разрешено, то продолжение некоторых ракетных разработок легально.

Санкциями ООН Ираку было запрещено иметь химическое, биологическое или ядерное оружие, и теперь кажется, что Ирак действительно постепенно отказался от этих программ.

Воспользовавшись лазейкой в санкциях, оговаривающих ракетную программу, Ирак занялся поисками иностранной помощи в технических вопросах - управление, наведение, конструкция ракет с большей дальностью и большей точностью, чем предыдущие модели. Как говорится в промежуточном докладе американских следователей, начиная с 2000 года Хусейн одобрил усилия по разработке баллистических ракет с дальностью полета от 400 до 1000 км.

Однако эти усилия Ирака были плохо организованы и безуспешны. "У них было много разрозненных программ, и поэтому они не могли сосредоточить усилия на какой-то одной ракете", - заявил осведомленный источник.

Когда инспекторы ООН вернулись в Ирак в конце 2002 года незадолго до войны, они обнаружили, что Ирак произвел тактические ракеты "Самуд-2", дальность полета которых была чуть больше разрешенной ООН. В недели, предшествовавшие войне, Ирак согласился демонтировать большую часть этих ракет, однако это не убедило США в том, что Ирак выполняет требования ООН. Эти сведения заставляют предположить, что Ирак действительно пытался усовершенствовать ракеты "Самуд", основанные на технологии "Скад".

После войны американские следователи выяснили, что Ирак был готов заплатить Северной Корее 10 млн долларов за техническое содействие в усовершенствовании его ракетной баллистической программы в нарушение санкций. Однако предполагается, что Северная Корея так и не оказала такой помощи, хотя, вероятно, взяла у Ирака 10 млн. В то же время американские следователи нашли свидетельства того, что российские инженеры на протяжении многих лет оказывали иракцам действительную помощь.

Нежелание администрации Буша открыто обсуждать вопрос о российской причастности к иракской ракетной программе обусловлено усилиями Белого дома по установлению более тесных дипломатических отношений с Москвой, особенно в свете прошлогодних противоречий по войне в Ираке. Россия выступила против войны, однако президент Буш и президент Путин до сих пор сохраняют хорошие личные отношения, и создается впечатление, что война в Ираке навредила отношениям между Вашингтоном и Москвой гораздо меньше, чем отношениям США и Франции с Германией.

После террористических актов 11 сентября США проявляют большую готовность считать войну России с сепаратистами в Чечне частью глобальной войны с террором.