Суд в Лондоне потребовал от отца Доди аль-Файеда, погибшего с Дианой, доказать утверждения о заговоре
Архив NEWSru.com
Суд в Лондоне потребовал от отца Доди аль-Файеда, погибшего с Дианой, доказать утверждения о заговоре
 
 
 
Суд в Лондоне потребовал от отца Доди аль-Файеда, погибшего с Дианой, доказать утверждения о заговоре
Архив NEWSru.com

Баронесса Батлер-Шлосс, председательствующая на возобновившемся в понедельник в Высоком суде Лондона процессе по делу о гибели принцессы Дианы, потребовала от египетского предпринимателя Мухаммеда аль-Файеда обосновать его утверждения, что принцесса стала жертвой заговора. По словам 73-летней баронессы, у нее нет никаких данных, что покойная и находившийся с ней в момент катастрофы в Париже сын Мухаммеда аль-Файеда Доди аль-Файед были убиты.

Если свидетельства этому будут представлены, то Батлер-Шлосс разрешит жюри присяжных рассматривать эту версию трагических событий 1997 года. В противном случае заседатели "касаться этой темы не станут", указала баронесса, передает ИТАР-ТАСС.

Мухаммед аль-Файед продолжает утверждать, что гибель Дианы и его сына в Париже 31 августа 1997 года не была трагической случайностью, а результатом заговора. По данным печати, чтобы доказать это, адвокаты египтянина добиваются разрешения получить доступ к секретным архивам британских и американских спецслужб.

Также сообщается, что супруг британской королевы герцог Эдинбургский может стать одним из фигурантов дела о гибели принцессы Дианы и предстать перед судом присяжных. Отношения между супругом главы британской короны и покойной принцессой не сложились, и Диана саркастически именовала адресованные ей письма герцога Эдинбургского "королевскими драгоценностями", исходя из их "подстрекательского содержания".

Итоги расследования лорда Стивенса, обнародованные в декабре 2006 года, показали, что причиной гибели принцессы Уэльской Дианы стал несчастный случай. Это дало возможность объявить о возобновлении судебных слушаний. "Не существовало никакого заговора с целью убийства тех, кто находился в ту ночь в машине. Это был трагический несчастный случай", - отметил лорд Стивенс.

Расследование также пришло к выводу о безосновательности утверждений бизнесмена Мохаммеда аль-Файеда о причастности британских спецслужб к гибели принцессы Уэльской Дианы и его сына Доди аль-Файеда. "Секретная разведывательная служба (MI-6) и Служба безопасности (MI-5) оказали мне всю возможную помощь и сотрудничество, независимо от того, касалось ли дело подозрений в адрес этих организаций или нет", - указал лорд Стивенс.

Принцесса Уэльская Диана погибла в результате автокатастрофы в ночь с 30 на 31 августа 1997 года. Кроме нее в Mercedes, разбившемся в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже, погибли ее спутник Доди аль-Файед, сын мультимиллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда, и водитель Анри Поль. Выжить удалось лишь телохранителю принцессы Тревору Рис-Джонсу, который страдает амнезией и ничего не помнит о событиях трагической ночи.