Став премьером Грузии, Иванишвили обеднел на миллиард долларов
Global Look Press
Став премьером Грузии, Иванишвили обеднел на миллиард долларов
 
 
 
Став премьером Грузии, Иванишвили обеднел на миллиард долларов
Global Look Press

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили - самый богатый ныне человек в стране - за год стал беднее на 1,1 миллиарда долларов - это следует из нового рейтинга богатейших людей мира, опубликованного журналом Forbes 7 марта.

По данным издания, сейчас состояние Иванишвили оценивается в 5,3 миллиарда долларов, и в рейтинге мировых миллиардеров 2013 года он скатился на 229 место, сообщает Forbes.ru. В аналогичном рейтинге прошлого года он занимал 153 позицию, его состояние оценивалось 6,4 миллиарда долларов.

Снижение активов Иванишвили произошло за счет продажи бизнеса в России, отмечает издание. Для того чтобы вплотную заняться политикой, Иванишвили за год до выборов в Грузии начал распродажу своих активов в России, чтобы "у грузинских граждан не оставалось вопросов о имуществе в России".

Сумма проданного за четыре месяца, по данным американского издания, составила 1,3 миллиарда долларов. Последней - 7 сентября 2012 года - была продана агропромышленная компания "Стойленская нива" - за 180 миллионов долларов.

При этом у Иванишвили имеется коллекция произведений искусств, которая оценивается в миллиард долларов. Одна из ее жемчужин - картина Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой", которую Иванишвили приобрел в 2006 году на аукционе Sotheby's за 95 миллионов долларов, напоминает Forbes.

Звание самого богатого человека в мире в 2013 году вновь досталось мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму, состояние которого оценивается в 73 миллиарда долларов. За ним в рейтинге следует основатель Microsoft Билл Гейтс (67 миллиардов долларов).