Партии Непала договорились сформировать новое правительство - без маоистов
Reuters
Партии Непала договорились сформировать новое правительство - без маоистов
 
 
 
Партии Непала договорились сформировать новое правительство - без маоистов
Reuters

Политические партии Непала договорились сформировать новое национальное правительство на встрече в Катманду. Его возглавит Объединенная марксистско-ленинская коммунистическая партия. Коммунистическая партия Непала (маоисты) бойкотировала эту встречу, передает во вторник BBC.

В воскресенье ушел в отставку премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал, известный также как Прачанда ("Лютый"). Прачанда - лидер маоистов. Объединенная марксистско-ленинская компартия была ключевым партнером маоистов в коалиционном правительстве. Днем ранее Камал Дахал отправил в отставку главу Генштаба Рукмангуда Катавала.

После этого в непальской столице начались митинги сторонников и противников главы Генштаба. На стороне Катавала выступил президент Непала Рам Баран Ядав, приказавший генералу остаться на своем посту, несмотря на требование премьер-министра.

Прачанда заявил, что не может продолжать работу в условиях, когда деятельность правительства "наталкивается на препятствия". Его слова цитирует Международное радио Китая.

По данным ИТАР-ТАСС, во вторник маоисты решили не допускать нормальной работы Учредительного собрания (переходного парламента), пока глава государства не принесет извинений за свои "неконституционные действия". В 601-местной палате у маоистов 238 представителей. Маоисты также объявили о развертывании по всей стране массовой кампании протеста.

Эксперты считают, что отставка Прачанды спровоцировала новый политический кризис в стране. По их мнению, происходящие в Непале события могут нарушить мирный процесс.

На формирование нового правительства президент Непала отвел пять дней, отмечает BBC.

Лидер партии Непальский конгресс отметил: "Мы хотим, чтобы маоисты вошли в правительство. Но если они этого не сделают, мы и так сможем сформировать правительство большинства".

В связи с выступлениями сторонников маоистов вокруг президентского дворца в Катманду выставлена охрана. Там находятся сотни полицейских. Задержаны около 40 человек. По данным AFP, на улицы столицы вышли тысячи человек.